Конструирование пассивных домов без тепловых мостов

15 Янв 2010

Тепло (тепловой поток) имеет направление из отапливаемого помещения наружу. При этом оно выбирает путь наименьшего сопротивления. Тепловой поток не должен обязательно иметь направление, нормальное к поверхности ограждающей конструкции. Часто тепловой поток искривляется, обтекая участки, заполненные малотеплопроводным материалом. В таких случаях специалисты говорят о "тепловых мостах".

Тепловые мосты имеют следующие негативные последствия:

• Измененные, часто пониженные значения температуры на внутренних поверхностях наружных стен. В худшем случае это может привести к увлажнению строительных конструкций и росту плесени;
  • Измененные, часто повышенные значения теплопотерь.

В пассивном доме эти негативные воздействия могут быть предотвращены, причем температуры на всех наружных стенах остаются достаточно высокими, что не может больше привести к негативному воздействию влаги, также дополнительные теплопотери пренебрежительно малы. Если теплопотери от тепловых мостов меньше чем предельное значение линейного коэффициента теплопередачи, установленное 0,01 Вт/м2К, то такая конструкция удовлетворяет критериям "конструирования без тепловых мостов".

Если критерии конструирования без тепловых мостов будут везде соблюдены, то проектировщики и застройщики не должны больше будут опасаться образования холодных и влажных зон, а трудоёмкость расчёта по определению тепловой энергии на отопление будет значительно ниже.

Конструирование без тепловых мостов существенно улучшает качество конструкций. Благодаря этому повышается долговечность конструкций, и происходит экономия тепловой энергии на отопление.

Производители продуктов для наружных оболочек зданий, принимающие участие в 13-ой международной конференции по пассивным домам, имеют, как правило, сертификаты Института пассивного дома г. Дармштадта (PHI Darmstadt). Все указанные в них соединения и узлы конструкций не имеют тепловых мостов.

На рисунке изображена оболочка здания полностью без тепловых мостов, которая была выполнена в поселке "Луммерлунд" ("Lummerlund") в г. Ганновере, в районе Кронсберг. Данный проект был реализован архитекторами Гренцем и Рашем из архитектурного бюро, Faktor 10. Литература: отчет CEPHEUS N 18, На рисунке изображен поперечный разрез одного из таунхаусов (слева - север, справа - юг):

В пассивном доме теплопотери через тепловые мосты также сильно сокращены. Очень часто они сокращены настолько, что их не нужно учитывать.

Пример соединения без тепловых мостов кирпичной стены и утепленной фундаментной плиты с помощью блоков из ячеистого бетона. Также можно использовать в данном случае специальные несущие теплоизоляционные элементы

На стройплощадке не составляет труда осуществить монтаж блоков из ячеистого бетона в качестве нижнего ряда кладки стены из силикатных блоков. На снимке тяжело увидеть цветовые различия между двумя видами блоков.

Тепловизионный снимок с внутренней стороны нижнего угла наружной стены пассивного дома показывает, что больше не существует "холодных пятен". Термическое разделение с помощью блоков из ячеистого бетона выполнено успешно. (Снимок: PHI в пассивном доме в г. Дармштадте, р-не Кранихштайн).

А так выглядит аналогичный узел, если отсутствует термическое разделение (нет термического вкладыша). Холодная полоса (синий цвет) вдоль плинтуса становится видимой. (Фото: Клаус Михаель, руководитель Института зданий с низким энергопотреблением г. Детмолд, постоянный руководитель рабочей группы на конференции по пассивным домам). В таких узлах часто наблюдается сырость, которая наносит вред строительным конструкциям. Благодаря конструированию без тепловых мостов это можно предотвратить, а в новостройках это составляет почти

Дополнительная информация для специалистов

Данная страница подготовлена благодаря информационной поддержке Института пассивного дома г. Дармштадта (Passivhaus Institut Darmstadt) и по материалам автора статьи Вольфганга Файста (Wolfgang Feist).

Начало активности (дата): 15.01.2010