Статьи

Масштабный проект геотермальной системы отопления и кондиционирования

26 Янв 2011

Новый  лондонский торгово-развлекательный центр «One New Change» оборудован инновационной геотермальной системой, служащей для охлаждения и нагрева здания. Это не первое здание, в котором реализована подобная система, но данный проект на сегодняшний день является самым масштабным.

Проект разработан и реализован одним из крупнейших британских операторов на рынке недвижимости – компанией Land Securities - совместно с компанией Geothermal International. Восемь этажей торгового центра, площадь которого превышает 50 тыс. квадратных метров, вмещают 60 магазинов и ресторанов, а также множество офисных помещений, рассчитанных в общей сложности на 3000 сотрудников.

Под зданием торгового центра протянуто около 60 км трубопровода. Для сравнения, такой длины достаточно, чтобы 140 раз обернуть вокруг знаменитого колеса обозрения London Eye. Система забирает тепло от грунта и передает его в помещения центра. Две скважины, уходящие на глубину 150 метров, также обеспечивают теплообмен между грунтовыми водами и внутренним климатом здания.

Архитектор проекта Жан Нувель придал зданию футуристический образ, который отлично вписывается в местный ландшафт, соблюдая один из основных принципов лондонского градостроительства – обеспечение вида на собор Святого Павла.

Ожидается, что за счет геотермальной системы администрация торгового центра сэкономит сэкономить на счетах за электроэнергию около £300,000 в год.

Начало активности (дата): 26.01.2011

← Возврат к списку