Статьи

Комбинированное освещение в квартире обеспечивает комфорт и экономию энергии

27 Фев 2010

В своих квартирах мы, как правило, используем общее и местное освещение. Общее освещение осуществляет обычно расположенная по центру комнаты люстра, которая обладает высокой мощностью.

Предполагается, что этой мощности достаточно, чтобы осветить каждый уголок комнаты. Однако на практике этого часто не удается добиться: центр комнаты освещен достаточно ярко, а по углам освещения недостаточно, чтобы, допустим, почитать книгу. В этих случаях выручает местное освещение. Светильники, настольные лампы, бра, торшеры достаточно мобильны, их можно повесить или установить в любых местах, где не хватает света.

Если говорить об оптимальных требованиях к осветительным приборам в квартире, то для люстры достаточно, если на 1 м2 площади приходится 15—25 Вт мощности ламп накаливания. Если используются энергосберегающие лампы, то их мощность может быть в 5 раз меньше. Для местного освещения подойдут лампы, мощность которых в 1,5—2 раза меньше.

Использование общего и местного освещения и будет называться комбинированным. При таком подходе комната освещается равномерно, не требуется слишком мощная люстра. Если мы не перемещаемся по комнате, занимаясь делами в одном конкретном месте, можно выключить основное освещение и использовать осветительный прибор только там, где мы находимся.

Используя преимущества комбинированного освещения, мы существенно экономим электроэнергию. Для примера: в комнате с площадью 18-20 м2 экономится до 200 кВт/ ч в год.

Начало активности (дата): 27.02.2010

← Возврат к списку