Статьи

Демонстрационная зона. Кировск

27 Ноя 2009

Работы по созданию демзоны начаты в 1994 г. с обращения к национальным координаторам Проекта ЕЭК ООН "Энергетичкеская эффективность 2000". По результатам проведенных работ Демзона Сертифицирована совместным решением Миннауки России и Минтопэнерго России и Европейской Экономической Комиссией ООН в феврале 1998 г.

Общие данные и демографические характеристики

Географическое расположение Мурманской области, как северные ворота России с незамерзающим портом, богатство омывающих морей морепродуктами и морским зверем, богатство недр полезными ископаемыми, наличие гидроэнергоресурсов предопределило бурное развитие экономики области в тридцатые и последующие годы двадцатого века.

На территории области в системе Колэнерго действуют 17 гидроэлектростанций (ГЭС), две крупные ТЭЦ, одна АЭЦ, ряд котельных на твердом и жидком топливе, которые обеспечивают теплоэнергопотребление населения 13 городов областного подчинения, 20 поселков городского типа, в которых действуют 6 горно-рудных и металлургических комбинатов, три рыбодобывающих объединения.

Мурманская область входит в число 20 субъектов Российской Федерации – крупнейших экспортеров товарной продукции. В области отрабатываются механизмы региональных гарантий для привлечения инвестиций в экономику области.

- площадь Мурманской области 149,9 тыс.кв.км.,

- население 1 002(тыс.чел.).

В Мурманской области работает демонстрационная зона "Кировск". Город Кировск расположен в центре широко известного апатитонефелинового месторождения в Хибинских горах на расстоянии 150 км. от границы с Финляндией и 250 км. от границы с Норвегией.

- площадь г Кировска 2400 (га),

- население 45 (тыс.чел.).

Город Кировск является типичным городом для северного региона. В Мурманской области подобных городов более 20. Две обогатительные фабрики, четыре рудника и другие промышленные объекты крупнейшего в России предприятия по производству фосфорного сырья - АО “Апатит” располагаются на территории г. Кировска и соседнего г. Апатиты.

Инфраструктура демзоны

В городе Кировске действует администрация города, которой руководит глава администрации города.
Функции дирекции демзоны "Кировск" выполняет Некоммерческое Партнёрство Кольский Центр Энергетической Эффективности (НП КЦЭЭ).
Работы по созданию демзоны начаты в 1994 г. с обращения к национальным координаторам Проекта ЕЭК ООН "Энергетичкеская эффективность 2000".
По результатам проведенных работ Демзона Сертифицирована совместным решением Миннауки России и Минтопэнерго России и Европейской Экономической Комиссией ООН в феврале 1998 г.
Заключено соглашение о реализации проектов в рамках федеральной целевой программы "Энергосбережение России" на 1998-2005 годы", Проектов Европейской экономической комиссии ООН в промышленном, сельскохозяйственном производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве в Мурманской области между Минпромнауки РФ, Минэнерго РФ, Администрацией области и РУСДЕМ.

Инвестиционный климат рыночной экономики


В демзоне "Кировск" с помощью Норвежской компании НЭФКО и администрации города создан револьверный фонд для инвестирования в энергоэффективные проекты. Первый выполненный проект за счет средств этого фонда "Реконструкция системы энергообеспечения детского сада №12". За счет сэкономленных в результате этого проекта энергоресурсов, финансируются следующие энергосберегающие проекты.
Накопленный НП КЦЭЭ опыт в проведении энергоаудитов на промышленных предприятиях, объектах ЖКХ, общественных зданиях и реализация энергосберегающих проектов позволил вплотную подойти к созданию энергосервисной компании (ЭСКО).
Высокий профессиональный уровень персонала ЦЭЭМО и КЦЭЭ, созданная учебно-демонстрационная база и достигнутые результаты в области энергосбережения стали причиной того, что в сентябре 2000г. рабочая группа по энергетике Баренцевого Евро-Арктического Совета (БЕАС) решила присвоить КЦЭЭ статус базового центра по сотрудничеству в области энергоэффективности между Северо-Западными регионами России и странами входящими в БЕАС. Получение статуса базового центра БЕАС позволяет перейти на качественно новый уровень международного сотрудничества в области энергоэффективности, что позволит в дальнейшем привлекать в Мурманскую область дополнительные финансовые ресурсы, новые технологии и ноу-хау. Информационно-аналитическую деятельность в демзоне "Кировск" ведет НП КЦЭЭ Информационная деятельность:

  1. Представление информационных материалов демзоны в области энергосбережения в Интернете (адрес сайта – www.keec.com)

  2. Публикация статей о деятельности демзоны в местных газетах: "Хибинский Вестник", "Мурманский Вестник", а также в бюллетени "Энергоэффективность в России", журналах РСЭ, Цветная металлургия, Горная промышленность, Минералы;

  3. Радиопередачи по Мурманскому радио и радио "Хибины"

  4. Радио и телетрансляции в Норвегии и Швеции.

Руководит работами в демзоне "Кировск" НП КЦЭЭ.
Местные финансовые учреждения/партнеры: Норвежская Группа Энергетической Эффективности, ОАО "Апатит","Апатитыводоканал".

Статус деятельности в демзоне


Реализация проектов в г.Кировске основывается на соглашениях между администрацией г.Кировска, ОАО «Апатит», Кольского Центра Энергетической Эффективности, РУСДЕМ и ведущими компаниями северных стран (Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии). В демзоне реализуются проекты на градообразующем предприятии города ОАО «Апатит», системах энергообеспечения города, в жилищном секторе и коммунальном хозяйстве.
Перечень осуществляемых проектов демзоны «Кировск»:

  1. Выполнение наладочных работ в котельных рудников ОАО «Апатит» (5 котлов);

  2. Установка приборов учета теплоэнергии на бюджетных объектах г. Кировска;

  3. Выполнение анализа гидравлического режима тепловых сетей г. Апатиты (для систем горячего водоснабжения) и разработка предложений по его оптимизации;

  4. Анализ горячего водопотребления в системе теплоснабжения г. Кировска;

  5. Выполнение анализа водопотребления АНОФ-2 и разработка мероприятий по снижению расходов энергии на горячее водоснабжение;

  6. Разработка энергосберегающего проекта в жилом фонде Ферсмана 22 и бизнес-план для их предоставления представителям НГЭЭ и НЭФКО;

  7. Реализация энергосберегающего проекта на Ферсмана 22;

  8. Реализация энергосберегающего проекта в больничном комплексе г. Кировска;

  9. Разработка мероприятий по экономии воды в детских садах г. Кировска;

  10. Начать реализацию проекта по снижению потребления горячей воды в г. Апатиты (50зданий);

  11. Реализация проекта котельной на опилках в поселке Лесозаводский;

  12. Создать базы данных по реализованным проектам;

  13. Анализ научно-технической деятельности предприятий Северо-запада;

  14. Предварительный энергоаудит и энергоаудит первого уровня ОАО "Апатит";

  15. Выполнение энергоаудита ДК г. Апатиты;

  16. Выполнение энергоаудита технической документации блока 2 строящегося хирургического корпуса, разработка технические решения и проект модернизации с учетом энергосберегающих мероприятий;

  17. Выполнение детального Энергоаудит зданий и разработка энергосберегающих мероприятий для объектов, планируемых к проведению капитальных ремонтов. 5 объектов;

  18. Энергоаудит зданий Управления "Апатитыводоканал"

  19. Разработка бизнес-план по проекту больничного комплекса г. Кировска;

  20. Анализ инвестиционной деятельности предприятий Северо-запада;

  21. Оценка возможности и целесообразности теплоснабжения Кировска от АТЭЦ;

  22. Организация ЭСКО в г. Апатиты.

ЦЭЭМО выполняет проекты:

- Реконструкция системы теплоснабжения больницы "Севрыба",

- Строительство котельной на биотопливе в п.Верхнетуломский Мурманской области.

Характеристика энергетики и экологии


Особенностью г.Кировска является продолжительный отопительный период, более 9 месяцев, высокая стоимость привозного топлива, значительная доля энергозатрат в себестоимости продукции. Электроснабжение региона обеспечивают АО "Колэнерго", в основном за счёт ГЭС, и Кольская АЭС. Теплоснабжение Кировского района осуществляют 6 котельных работающих на мазуте. Теплопотребление города достигает 2 млн.Гкал в год. Водоснабжение обеспечивается из озёр Имандра и Большой Вудъявр, связанных с Белым морем.

- общая площадь города 2400 га,

- жилые помещения и количество жилья, 

- площадь 923,2 тыс. м2,

- общее конечное потребление энергии 23 676 600 (петаджоули/год), 

- потребление энергии на душу населения 2 400 (гигаджоули на душу населения в год), 

- потребление энергии пассажирским транспортом 164 729 (Мегаджоули 106Дж/пассажиро-км/год).

Экологические вопросы связанные с энергетикой


Очень велико воздействие на природу промышленными и энергетическими предприятиями региона. Решение экологических проблем для Кировска также актуально, как и повышение энергоэффективности. Поэтому большинство проектов решают комплексно проблемы энергосбережения и экологии.
Демзона Кировск является полигоном для отработки мероприятий Соглашения о техническом сотрудничестве и развитии энергоэффективных демонстрационных зон Северо-Запада Российской Федерации между Миннауки России, Минтопэнерго России и Министерством промышленности и энергетики Норвегии.

Энергетический баланс демзоны


Конечное потребление энергии в Мурманской области в 1999 году (Петаджоули 1015 Дж/год)

Сектор

Твердое топливо (т.)

Бензин (т.)

Дизельное топливо и керосин (тыс.т.)

Электро-
энергия (Млн.КВт.час)

Централизованное теплоснабжение (Тыс.ГКал.)

Топочный мазут (т.)

1.Промышлен- ность

751000

14000

370,0

7519,0

4602,0

1500000

2.Транспорт

11000

20000

55,0

386,0

339,0

125000

3.Бытовой

51000

27000

75,0

840,0

1113,0

462000

- Жилье

29000

10000

55,0

508,0

695,0

416000

- Другое

22000

17000

20,0

332,0

418,2

46000

4.Итого

15,41

61000

525,0

8744,8

6054,0

1962000

Конечное потребление энергии в г.Кировска в 1999 году

Сектор

Твердое топливо

Бензин (т.)

Природный газ (т.)

Электро-
энергия (Квт/ч)

Централизованное теплоснабжение ГКал

1.Промышлен- ность

-

1429

21

1639212

702412

2.Транспорт

-

286

-

334

-

3.Бытовой

-

394

518,3

2538

461037

4.Итого

-

2649

539,3

1642084

1163449

Контакты


Руководит работами в Мурманской области Заместитель Губернатора Мурманской области - Гурьянов Генадий Георгиевич.
Работы в области ведет директор ЦЭЭМО - Глухих Вадим Геннадиевич Тел.:(8152)23-16-00
E-mail: moeec@online.ru
Руководит работами демзоны "Кировск" глава администрации г. Кировска - Проплетин Борис Михайлович.
Непосредственно руководство демзоной "Кировск" осуществляет директор НП КЦЭЭ – Котомкин Виктор Николаевич. Тел.:(81531) 20761, Факс:(81531)94436
E-mail: keec@com.mels.ru

Начало активности (дата): 27.11.2009

← Возврат к списку