Статьи

Демострационная зона. Лефортово (Москва)

27 Ноя 2009

Администрация муниципального района «Лефортово» оказывает всестороннюю поддержку реализации проектов в демонстрационной зоне. Это организационное обеспечение деятельности органов управления демонстрационной зоны, администрация муниципального района финансирует проведение отдельных работ. Это, в первую очередь, относится к работам, направленным на решение задач улучшения экологической обстановки в муниципальном районе, проведении энергетических обследований на объектах бюджетной сферы и разработка механизмов финансирования энергосберегающих проектов.

Общие данные и демографические характеристики


Москва - столица России, расположена в центре Европейской части России. Москва - крупный промышленный, научный и культурный город России.

  • - население 8 500 тыс. чел.;

  • - площадь 1080 км2 .

Муниципальный округ «Лефортово» расположен в центральной, исторической части г.Москвы, территориально он входит в состав Юго-Восточного административного округа.
Лефортово- типичное муниципальное образование города, характеризуется застройкой смешанного типа, на территории которого располагаются крупные промышленные предприятия: Заводы «Серп и молот», «Кристалл», «Москабельмет», Вагоноремонтный завод им.Войтовича, Хлебозавод №12, Опытный завод ВЭИ, крупные учебные и проектные институты, детские учреждения, жилые здания. Формирование инфраструктуры района закончено в 50-е годы. Развитие промышленных производств не планируется. Земельные ресурсы под новую застройку отсутствуют. Электрические и теплофикационные системы морально устарели.

Инфраструктура демзоны


Муниципальное образование управляется Главой Управы и его аппаратом- это исполнительная власть, законодательная власть - Районное собрание.
Работы по созданию демзоны начаты в 1995 г.
По результатам работ демзона сертифицирована совместным решением Миннауки России и
Минтопэнерго России и Европейской Экономической Комиссией ООН в феврале 1998 г. Координатором работ в демзоне является Московский энергетический институт, в частности его структурное подразделение Научно-технический инновационный центр энергосберегающих технологий и техники (НТИЦ ЭТТ МЭИ).

Инвестиционный климат рыночной экономики


Администрация муниципального района «Лефортово» оказывает всестороннюю поддержку реализации проектов в демонстрационной зоне. Это организационное обеспечение деятельности органов управления демонстрационной зоны, администрация муниципального района финансирует проведение отдельных работ. Это, в первую очередь, относится к работам, направленным на решение задач улучшения экологической обстановки в муниципальном районе, проведении энергетических обследований на объектах бюджетной сферы и разработка механизмов финансирования энергосберегающих проектов. В настоящее время между управой «Лефортово» и МЭИ действует договор о проведении работ в демонстрационной зоне на тему «Разработка инвестиционных проектов и механизма инвестирования энергосберегающих проектов в демонстрационной зоне «Лефортово».

Статус деятельности в демзоне


В демзоне выполняются демонстрационные проекты, связанные с подготовкой специалистов в области энергосбережения, разработкой и внедрением энергоэффективных технологий:

  1. Система оборотного водоснабжения в цехе ректификации на АО Московский завод «Кристалл»;

  2. Автоматизированный тепловой пункт МЭИ;

  3. Создание пилотного проекта системы энергосбережения Московского энергетического института. Этот проект среди лучших реализуемых энергосберегающих проектов награжден дипломом третьей степени на конкурсе, проводимом в рамках Первой Всероссийской выставки “Энергосбережение в регионах России” Министерством топлива и энергетики РФ.

В демзоне выполняются проекты в рамках Долгосрочной программы энергосбережения г. Москвы.

Экологические вопросы связанные с энергетикой


Проведение энергетических аудитов предприятий района, создание технических и экологических паспортов предприятий, зданий позволило выявить потенциал энергосбережения района:- в области теплоснабжения

  • от 15 до 30% (45-105 тыс. Гкал/год) от годового потребления района на цели жилищно-коммунального хозяйства в 300-350 тыс. Гкал/год;
  • в области водоснабжения - от 12-до 30% (1,5-5 млн. куб. м воды в год) от годового потребления района на цели жилищно-коммунального хозяйства в 12-15 млн. куб. м воды в год;
  • в области электроснабжения от 3 до 10% (0,6-2,5 млн. кВтч в год) от годового потребления района на цели жилищно-коммунального хозяйства 20-25 млн. кВтч в год.

Международные программы в демзоне:
В 1998-2000 годах на территории демонстрационной зоны «Лефортово» выполнялись два проекта в рамках межправительственных соглашений заключенных Российской Федерацией.

  1. Российско-Норвежское межправительственное соглашение. В соответствии с этим соглашением в МЭИ под эгидой Norwegian Energy Efficiancy Group (NEEG) проходили занятия по программе «Energy Auditing and Finantial Engineering». В качестве преподавателей на курсах были специалисты из Норвегии (ENSI Energy Saving International AS) и Московского энергетического института. Около 15 слушателей получили дипломы международного образца. В рамках уже упомянутого соглашения группа российских специалистов в 1998 году прошла обучение в Норвегии с участием названных норвежских организаций.
  2. Соглашение о сотрудничестве в области энергетики между Министерством экологии и энергетики Королевства Дании и Министерство топлива и энергетики Российской Федерации. В соответствии с этим соглашением в МЭИ реализуется уже упомянутый проект по модернизации ЦТП.

Контакты


Директор НТИЦ ЭТТ МЭИ – к.т.н. Вакулко А.Г., телефон: 362-71-03
E-mail: admin@stic-eett.ru

Начало активности (дата): 27.11.2009

← Возврат к списку