Статьи

Демонстрационная зона. Нижний Новгород

24 Ноя 2009

Нижегородская область обладает огромным потенциалом энергосбережения. Совершенствование энергопотребления и энергосбережение в промышленности и коммунально-бытовой сфере рассматривается Администрацией Нижегородской области как одно из приоритетных направлений. Особое внимание при этом уделяется социальной ориентации мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов с тем, чтобы обеспечить улучшение условий жизни населения без чрезмерного роста доли платежей за энергию в бюджете семьи.

Общие данные и демографические характеристики

Нижегородская область – крупный промышленный регион в центре Европейской части Российской Федерации. Нижегородская область граничит на севере с Кировской и Костромской областями, на востоке - республиками Мари-Эл и Чувашией, на западе - с Ивановской и Владимирской областями, на юге - с Рязанской областью и Мордовской республикой.

Административный центр области - Нижний Новгород, основанный в 1221г. на слиянии двух рек – Волги и Оки, с населением около 1 500 тыс. чел.
Площадь 74 800 000(га), население 3404 (тыс.чел.), городское/сельское население, 78%/22%, основные источники доходов - промышленность.
Нижегородская область – крупный промышленный регион. Лидирующее положение в экономике занимают следующие отрасли: машиностроение, автомобилестроение, судостроение, металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность и черная металлургия. Все эти отрасли в большей или меньшей степени являются основной градообразующей базой городов региона.

Наиболее крупными являются предприятия: АО "Горьковский автомобильный завод"; АО "Заволжский моторный завод"; АО "Павловский автобус"; АО "Выксунский металлургический завод"; АО "Кулебакский металлургический завод"; АО "Горьковский металлургический завод, АО "Красное Сормово".Область обладает значительной научной и учебной базой для подготовки кадров и энергоэффективных проектов. Исходя из промышленной специализации региона, основные мероприятия демзоны проводят на крупных предприятиях области, системах энергообеспечения.

Для реализации энергоэффективных проектов в демзоне созданы необходимые условия – создана инфраструктура демзоны, персонал прошел подготовку, имеет опыт подготовки и реализации проектов, налажено взаимодействие с администрацией области, работы возглавляет зам.губернатора области – им утверждается ежегодная программа работ демзоны,созданы условия для привлечения инвестиций в демзону. В демзоне реализуются крупные проекты Мирового банка, Европейского банка развития и реконструкции, Сбербанка России, что свидетельствует о высоком кредитном рейтинге.

Инфраструктура демзоны


Нижегородская область является субъектом Российской Федерации и имеет две ветви представительный орган власти - Законодательное собрание Нижегородской области, исполнительный орган власти - администрация Нижегородской области во главе с Губернатором области, избираемый прямым голосованием.
Демзона созданана основании Распоряжения Правительства РФ от 05.04.1993г. №568 и Письма Министерства топлива и энергетики РФ от 15.10.1993г №БВ-6612.

Демзона Сертифицирована совместным решением Миннауки России и Минтопэнерго России и Европейской Экономической Комиссией ООН в феврале 1998г.

В соответствии с распоряжением Губернатора Нижегородской области организационное и научно-методическое сопровождение Демонстрационной зоны высокой энергетической эффективности по Нижегородской области поручено Нижегородскому региональному инновационному центру энергосбережения (НИЦЭ, который осуществляет функции дирекции демзоны).

Инвестиционный климат рыночной экономики

Нижегородская область обладает огромным потенциалом энергосбережения. Совершенствование энергопотребления и энергосбережение в промышленности и коммунально-бытовой сфере рассматривается Администрацией Нижегородской области как одно из приоритетных направлений. Особое внимание при этом уделяется социальной ориентации мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов с тем, чтобы обеспечить улучшение условий жизни населения без чрезмерного роста доли платежей за энергию в бюджете семьи.
 Ежегодно Программа работы демзоны утверждается администрацией области, определены источники финансирования мероприятий демзоны - это средства Областного фонда энергосбережения и развития ТЭК, средства областного и городского бюджета, целевые средства федеральных министерств, средства предприятий-заказчиков.

В рамках этой программы ежегодно реализуется несколько демонстрационных проектов с последующим их тиражированием. Так с 1996 года с использованием средств фонда организована разработка 2-х тарифного однофазного электросчетчика, а в 1997 году реализован пилотный проект по установке таких счетчиков в двух жилых домах (214 квартир) Приокского района г.Нижнего Новгорода. Одновременно введена система ночных тарифов, который для населения, применяющего двухтарифные электросчетчики, в 4 раза ниже дневных. Серийное производство 2-х тарифных однофазных и многотарифных трехфазных электросчетчиков освоено на заводе им. Фрунзе.

На средства фонда энергосбережения организовано производство предизолированных труб на предприятии "Арма". В рамках демонстрационных проектов теплопроводы с полимерным покрытием уложены на отдельных участках в 16-и районных центрах области. В марте 1998 года это предприятие выиграло международный тендер на поставку теплопроводов в рамках проекта модернизации системы теплоснабжения г.Семенова за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития.


С 1996 года идет реализация программы по установке узлов учета и регулирования на муниципальных объектах. При этом отработка нормативных актов и системы учета теплоэнергии осуществлялась в рамках демонстрационных проектов с тиражированием в нескольких районных центрах области.

Проводится большая работа по привлечению средств российских и зарубежных инвесторов. С этой целью отрабатываются различные финансовые механизмы использования кредитов и система гарантий по их возврату. В Нижегородской области принят Закон "О гарантиях частных инвестиций". Законодательное собрание области может разрешать использование средств областного бюджета для обеспечения гарантий возврата кредитов при их использовании на объектах бюджетной сферы.

В области принят комплекс нормативно-правовых актов в области энергосбережения. Основные из них опубликованы в сборнике "Региональная нормативно-правовая база энергосбережения. Демонстрационная зона "Нижний Новгород", изданным в 1998г РУСДЕМ. Он содержит более 30 документов.

Нижегородская область первой в Российской Федерации приступила к реализации энергосберегающих проектов в рамках механизма "совместной реализации" Рамочной конвенции ООН по глобальному изменению климата.

чеными Нижегородского гос.университета, НИЦЭ и Центра климатических проектов Росгидромета nразработана и апробирована методика регистрации и мониторинга выброса парниковых газов, благодаря чему стало возможным начало реализации проектов "совместной реализации".

В области постоянно проводится информационно- аналитическая работа в области энергосбережения. Ее проводит НИЦЭ: это конференции, семинары, выставки в сфере эффективного использования энергии. Ученые и специалисты региона активно принимают участие во всех мероприятиях, организуемых РУСДЕМ по тематике проекта "Энергетическая эффективность 2000" ("ЕЕ-21")

В Нижегородской области создана необходимая инфраструктура реализации энергоэффективных демонстрационных проектов. Основные элементы этой инфраструктуры:

  • Разработана региональная нормативно-правовая база, включающая областные Законы "Об энергосбережении", "О защите частных инвестиций", а также ряд нормативных актов по различным направлениям энергосбережения, в том числе "Энергетический паспорт предприятия";
  • Разработано методическое обеспечение по реализации энергоэффективных проектов. При этом особое внимание уделяется проблеме энергетического обследования объектов с целью определения потенциала и направленности энергосберегающих мероприятий;
  • Создан информационно-аналитический центр, занимающийся вопросами разработки, создания и распространения баз данных по основным направлениям энергосбережения;
  • Осуществляется подготовка и переподготовка специалистов, две программы обучения проведены с участием РУСДЕМ;
  • Определены основные источники финансирования энергосберегающих проектов и программ. В их составе особое место занимает областной фонд энергосбережения и развития топливно-энергетического комплекса. Фонд был создан в 1992 году за счет введения инвестиционной составляющей для нужд энергосбережения в тарифах на электрическую и тепловую энергию.

Головная организация демзоны-НИЦЭ Нижегородский банк Сбербанка России, Нижегородский государственный университет; Заволжский моторный завод, ООО "Арма", МП "Водоканал", МП "Теплоэнерго", МП "Тепловые сети", ООО "Тритон", РУСДЕМ.

Статус деятельности в демзоне


В демзоне отрабатываются новые механизмы реализации энергосберегающих проектов: администрацией области, законодательной ветвью власти - разработано и дополняется правовое поле, совершенствуется работа исполнителя работ в демзоне НИЦЭ.

Приоритеты для отбора энергосберегающих проектов для реализации в демзоне "Нижний Новгород":
- тиражируемость в регионе и стране;
- использование передовых технологий и оборудования;
- использование местных ресурсов и кадров;
- наличие финансирования со стороны заказчиков;
- проекты по внедрению организационно-технологических систем и схем экономического стимулирования юридических и физических лиц, способствующих энергоресурсосбережению.

В демзоне отрабатываются механизмы взаимодействия с международными фондами и программами для реализации крупных энергоэффективных проектов.

В 1998-2000 годах на финансирование программ и проектов в составе демонстрационной зоны высокой энергоэффективности было направлено из фонда ТЭК и других источников около около 8 млн. долларов США. В настоящее время реализуется несколько демонстрационных проектов с последующим их тиражированием.
В их числе:

  1. "Реконструкция центральной котельной в р.п. Большое Мурашкино" в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Нижегородской области и Министерством Экономики Нидерландов;
  2. Совместное осуществление мер по сокращению выбросов парниковых газов на нефтеперерабатывающем заводе НОРСИ.
  3. "Модернизация системы теплоснабжения г. Семенов", выполняемой в рамках международного проекта "Повышение эффективности энергии" с финансированием за счет средств субзайма МБРР.
  4. "Разработка 2-х тарифного однофазного электросчетчика"
  5. "Организация производства предизолированных труб на предприятии "Арма"
  6. Программа исходных измерений в системе теплоснабжения Сормовской ТЭЦ в Н.Новгороде (Tacis ERUS9703)
  7. Модернизация системы наружного освещения г.Дзержинска, выполняемая в рамках меморандума, подписанного администрацией Нижегородской области и Министерством экологии Нидерландов

Для реализации в рамках Проекта ЕЭК ООН "Разработка инвестиционного проекта в области энергоэффективности для смягчения последствий изменения климата" национальным исполнительным агентством проекта - РУСДЕМ были отобраны следующие проекты:

  1. Реконструкция системы теплоснабжения областной больницы им.Семашкo
  2. Реконструкция угольной котельной села Филинское Вачинского района Нижегородской области.
  3. Реконструкция наружного освещения г. Нижний Новгород.

Выполнение энергоэффективных проектов в составе демонстрационной зоны позволила сформировать в Нижегородской области деловую среду, на базе которой обеспечивается реализация долгосрочной программы по энергосбережению, эффективному использованию энергоресурсов и снижению выбросов парниковых газов.
Примером такого комплексного подхода является проект модернизации муниципальной системы теплоснабжения г.Семенов Нижегородской области с использованием займа Мирового банка реконструкции и развития. Общая стоимость проекта 15466 тыс.долларов США, в том числе за счет средств кредита МБРР - 9480 тыс.долларов США.

Реализация проекта позволит высвободить 12,9 тысяч тонн мазута и 5,5 тысяч тонн угля, снизить выбросы СО на 146,1 тонн, SО на 947,2 тонн, NО на 33,0 тонн, обеспечить тепловой комфорт населения при снижении расхода топлива на 35%.

Характеристика энергетики и экологии

  • общая площадь 74 800 000 (га),
  • жилые помещения и количество жилья - общая площадь 70137400 кв. м,
  • промышленные здания – крупные промышленные предприятия 513 единиц,
  • общее конечное потребление энергии 695,58 (петаджоули/год),
  • потребление энергии на душу населения 204,3 (гигаджоули на душу населения в год).

Экологические вопросы связанные с энергетикой


 Состояние производственной базы региона в целом и инфраструктуры городов, оказывает негативное влияние на экологическое состояние в регионе. В городах и поселках региона размещаются предприятия химической, нефтепереработываюшей, металлургической, машиностроительной, деревоперерабатывающей целлюлозно-бумажной, легкой промышленности и промышленности промстройматериалов.
Главными источниками загрязнения атмосферного воздуха является промышленное производство и автомобильный транспорт.
По приблизительной оценки суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта за 1999 год составляет: диоксида углерода - 35 183,4 тыс.т/год; оксида углерода - 2 132,8 тыс.т/год; оксида азота - 105,7 тыс.т/год; диоксида серы - 302,5 тыс.т/год; твердых веществ - 32,67 тыс.т/год.

Международные программы в демзоне:

  1. Программа технической помощи правительства Нидерландов странам Центральной и Восточной Европы
  2. Программа повышения эффективности использования энергии в рамках займа Мирового банка реконструкции и развития (МБРР)
  3. Программа ТАСИС.
  4. Программа подготовки высококвалифицированных менеджеров из Н.Новгорода в рамках Соглашения о сотрудничестве между Нижегородской областью и регионом Ломбардия (Италия).
  5. Совместная программа модернизации муниципальной системы централизованного теплоснабжения в р.п. Красные Баки и Воскресенское с использованием Помощи правительства Японии

Энергетический баланс демзоны


Конечное потребление энергии по Нижегородской области в 1999 году, ПДж/год
СекторТвердое топливоБензинПриродный газЭлектро-энергияЦентрализованное отоплениеВсего
1.Промышленность5,9844,21159,3219,4598,75327,71
2.Транспорт3,6931,4525,543,5610,1374,37
3.Бытовой
- Жилье3,2129,5445,4413,54125,34217,07
- Другое2,5311,6332,695,3824,2076,43
4.Итого15,41116,83262,9941,93258,42695,58

Контакты


Руководит работами демзоны Зам. Губернатора Нижегородской области - Гладышев Сергей Васильевич
Непосредственное руководство демонстрационной зоной осуществляет исполнительный директор НИЦЭ - Зенютич Евгений Аркадьевич
тел. (8312)36-23-30, 36-24-83, факс: (8312) 36-23-11
E-mail: nice@k8.innov.ru
Куратором от Администрации Нижегородской области является - Дудникова Людмила Владимировна, начальник отдела теплоэлектроэнергетики и энергосбережения Департамента топливно-энергетического комплекса Администрации Нижегородской области.
тел.(8312) 34-24-40, секр. (8312) 33-80-23, факс:(8312) 36-23-11
E-mail: nice@k8.innov.ru.

Начало активности (дата): 24.11.2009

← Возврат к списку