Статьи

Энергоаудитор и добросовестность его профессиональной деятельности. О требованиях к энергоаудиторам

6 Фев 2012

Энергоаудитор не просто специалист, это специалист, имеющий высокий уровень профессиональной подготовки, деятельность которого соответствует нормам, определенным профессиональным сообществом. Представляем Вашему вниманию Кодекс этики энергоаудитора, разработанный главным редактором журнала Энергоаудит С.В. Шаповаловым.

Вопрос о том, какими качествами должен обладать энергоаудитор, возникал неоднократно. В Минэнерго в свое время был издан приказ, который определил, что энергоаудитор – это специалист, имеющий высшее техническое образование и удостоверение о подготовке на 72-часовых курсах энергоаудиторов. В правомерности такого подхода сомневаются практически все специалисты и потребители. К сожалению, в настоящее время не определен не только уровень профессионального соответствия энергоаудиторов, но и требования к его профессиональной этике. Энергоаудитор не просто специалист, это специалист, имеющий высокий уровень профессиональной подготовки, деятельность которого соответствует нормам, определенным профессиональным сообществом.

Представляем Вашему вниманию Кодекс этики энергоаудитора, разработанный главным редактором журнала Энергоаудит С.В. Шаповаловым. Общие требования к энергоаудиторским компаниям так же были сформулированы системой сертификации АРИЭР МАЭН. В этих требованиях в основном была отражена техническая сторона и профессиональное соответствие. Вопросы независимости энергоаудитора и этических норм его деятельности более подробно отражены в Кодексе этики.

Скачать Кодекс этики энергоаудитора

Скачать Требования к энергоаудиторам МАЭН

Источник: http://portal-energo.ru/

Начало активности (дата): 06.02.2012 16:26:30

← Возврат к списку