Энергетическое обследование: справочное издание: В 2-х томах. Том 1. Теплоэнергетика

13 Июл 2011

Федеральный закон от 23.11.1009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел обязательность проведения энергетических обследований для большинства юридических лиц. В данном справочном руководстве изложены некоторые технологии и методики проведения энергетических обследований предприятий и отдельных объектов (агрегатов) с целью получения объективных данных об используемых энергоресурсах для определения показателей энергетической эффективности при разработке мероприятий по энергосбережению.

Для специалистов в области деятельности по проведению энергетических обследований, для слушателей курсов дополнительного профессионального образования, энергетиков предприятий, специалистов регулируемых организаций, а также для студентов технических вузов.

Методические материалы подготовлены на кафедре «Энергосбережение» УрФУ. Авторы: Щелоков Я.М и Данилов Н.И.

Глава 1. Энергетическое обследование: общие положения
1.1. Виды и цели энергетических обследований
1.1.1. Историческая справка
1.1.2. Энергетические обследования: версия ФЗ № 261
1.2. Саморегулируемые организации в области энергетического обследования
1.3. Энергетический паспорт
1.4. Список литературы к главе 1

Глава 2. Энергетическое обследование как вид деятельности
2.1. Модели энергообследования (энергоаудита)
2.2. Методическое обеспечение энергоаудита (энергетический анализ)
2.3. Экономика энергосбережения
2.4. Список литературы к главе 2

Глава 3. Практика энергетических обследований
3.1. Организационные особенности энергетических обследований
3.2. Трудоемкость и стоимость работ
3.3. Приборное обеспечение
3.4. Методы определения эффективности использования ТЭР. Производственная энергоемкость
3.5. Список литературы к главе 3

Глава 4. Топливоиспользующие объекты энергоаудита
Список литературы к главе 4

Глава 5. О методиках расчетов эффективности использования энергетических ресурсов
5.1. Общие данные
5.2. Методики расчета энергоемкости изготовления продукции
5.3. Методика расчета фактической эффективности использования топлива в котлах
5.4. Методика расчета фактической эффективности использования топлива в термических и нагревательных печах
5.5. Список литературы к главе 5

Глава 6. Оценка эффективности конкретных мероприятий по экономии ТЭР
6.1. Основные схемы технико-экономических расчетов
6.2. Мероприятия по экономии ТЭР
6.3. Номограммы для оценки потерь энергии
6.4. Список литературы к главе 6

Глава 7. Потенциал энергосбережения
7.1. Общие положения
7.2. Особенности определения потенциала энергосбережения при энергетических обследованиях
7.3. Список литературы к главе 7

Глава 8. Показатели энергетической эффективности
8.1. Общие положения
8.2. Показатели и потенциальные возможности отраслевого энергосбережения
8.3. Вторичные энергоресурсы
8.3.1. Краткая характеристика ВЭР
8.3.2. Определение объемов выхода и использования ВЭР
8.3.3. Определение экономии топлива за счет использования ВЭР
8.4. Роль новых технологий в снижении энергоемкости промышленности
8.5. Список литературы к главе 8

Приложения
Приложение 1. Целевые индикаторы и показатели реализации государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»
Приложение 2. Перечень типовых общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности
Приложение 3. Порядок пересчета энергоресурсов в условное топливо

Сведения об авторах

ПРЕДИСЛОВИЕ

Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел понятие «саморегулируемые организации в области энергетического обследования». Организационно-правовая форма саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования – это некоммерческая организация, объединяющая в своем составе субъектов профессиональной деятельности, осуществляющих работы в области энергетического обследования в обязательной или добровольной форме.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 18 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, в компетенцию данных СРО входят разработки стандартов и правил. В том числе стандарты и правила оформления энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования, стандарты и правила определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, стандарты и правила расчета потенциала энергосбережения. Указанные стандарты и правила определяют, как правило, порядок выполнения перечисленных выше работ, с указанием на обязательность выполнения необходимых балансовых расчетов экспертных оценок.

Данное справочное издание разработано с целью оказания методической помощи специалистам, персоналу предприятий при выполнении энергетических обследований в соответствии с ФЗ № 261, с Требованиями к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, а также в соответствии со стандартами и правилами, введенными соответствующей саморегулируемой организацией в области энергетического обследования.

Авторы данного издания понимают, что представить полностью исчерпывающую информацию по такой важной и многогранной проблеме практически невозможно. Но, тем не менее, будем благодарны за все предложения и замечания, которые специалисты сочтут нужным высказать в адрес настоящего издания. Просим их направлять по e-mail: energo-ugtu@bk.ru.

Скачать документ в формате RAR, 9,91 Мб

Вы также можете поучаствовать в онлайн-обсуждении данного документа здесь

Начало активности (дата): 13.07.2011