Статьи

Энергетическое обследование. Электротехника. Том 2

12 Июл 2011

Федеральный закон от 23.11.1009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел обязательность проведения энергетических обследований для большинства юридических лиц. В данном справочном руководстве изложены некоторые технологии и методики проведения энергетических обследований предприятий и отдельных объектов (агрегатов) с целью получения объективных данных об используемых энергоресурсах для определения показателей энергетической эффективности при разработке мероприятий по энергосбережению.
Для специалистов в области деятельности по проведению энергетических обследований, для слушателей курсов дополнительного профессионального образования, энергетиков предприятий, специалистов регулируемых организаций, а также для студентов технических вузов.

Методические материалы подготовлены на кафедре «Энергосбережение» УрФУ. Авторы: Щелоков Я.М и Данилов Н.И.


СОДЕРЖАНИЕ


Предисловие
Введение
Глава 1. Электроснабжение
1.1. Общие сведения о системах электроснабжения
1.2. Режимные нагрузки потребителей
1.3. Возможности рационального использования электрической энергии
1.4. Наилучшие доступные технологии (НДТ) в электроснабжении
Глава 2. Электропотребление
2.1. Энергетические системы и подсистемы с электроприводом. Опыт ЕС
2.1.1. Энергоэффективные двигатели
2.1.2. Выбор оптимальной номинальной мощности двигателя
2.1.3. Приводы с переменной скоростью
2.1.4. Потери при передаче механической энергии
2.1.5. Ремонт двигателей
2.1.6. Перемотка
2.2. Экологические преимущества, воздействия на различные компоненты окружающей среды, применимость и другие соображения относительно методов повышения энергоэффективности систем с электроприводом
2.3. Наилучшие доступные технологии (НДТ) в сфере электропотребления (подсистемы с электроприводом)
2.4. Технологические системы и подсистемы
Глава 3. Определение суммарных потерь электроэнергии
Глава 4. Качество электроэнергии
4.1. Общие положения
4.2. Влияние качества электроэнергии на работу потребителей, затраты энергии и ресурсов
4.3. Проверка качества работы энергоустановок
Глава 5. Методы и приборы учета расхода электроэнергии
5.1. Общие положения
5.2. Методы измерений потребления энергоресурсов
5.3. Баланс электроэнергии
Глава 6. Внутренний энергоаудит электротехнического оборудования предприятий
6.1. Внутренний энергоаудит: роль и функции
6.2. Уменьшение потребления электричества
6.3. Увеличьте коэффициент мощности!
6.4. Увеличьте коэффициент нагрузки!
6.5. Проверяйте счета за электричество!
6.6. Пользуйтесь наилучшими тарифами!
Глава 7. Возобновляемые источники энергии
7.1. Энергетические ресурсы
7.2. Гидроаккумулирующие электростанции
7.3. Биологические источники энергии
7.3.1. Биоэнергетика
7.3.2. Древесина как энергоресурс
Список литературы

Приложение 1. Управление электропотреблением. Практика энергоаудита
Приложение 2. Перечень мероприятий по снижению потерь электроэнергии



ПРЕДИСЛОВИЕ

Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел понятие «саморегулируемые организации в области энергетического обследования». Организационно-правовая форма саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования – это некоммерческая организация, объединяющая в своем составе субъектов профессиональной деятельности, осуществляющих работы в области энергетического обследования в обязательной или добровольной форме.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 18 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, в компетенцию данных СРО входят разработки стандартов и правил. В том числе стандарты и правила оформления энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования, стандарты и правила определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, стандарты и правила расчета потенциала энергосбережения. Указанные стандарты и правила определяют, как правило, порядок выполнения перечисленных выше работ, с указанием на обязательность выполнения необходимых балансовых расчетов, экспертных оценок.

Данное справочное издание разработано с целью оказания методической помощи специалистам, персоналу предприятий при выполнении энергетических обследований в соответствии с ФЗ № 261, с Требованиями к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, а также в соответствии со стандартами и правилами, введенными соответствующей саморегулируемой организацией в области энергетического обследования. Данное издание состоит из двух томов. В томе 1 рассматриваются общие вопросы организации энергетических обследований, основные методические вопросы их проведения на теплоэнергетических установках. В томе 2 рассматриваются вопросы энергетического обследования систем электроснабжения и электропотребления предприятий и организаций. Особенность содержания тома 2 в том, что в нем наряду с отечественным опытом, подробно рассмотрен опыт проведения подобных обследований в странах ЕС и США. Такой подход вызван тем, что в настоящее время в России широко используется зарубежное оборудование, а также и многочисленные технологические системы и подсистемы.

Данное оборудование, как правило, по своим конструктивным и техническим характеристикам является высокоэффективным. Поэтому нередко бытует мнение, что при эксплуатации импортного оборудования не требуется проведение работ и мероприятий по повышению его энергетической эффективности. Но такой подход является глубоко ошибочным. Особенно это важно при эксплуатации электротехнического оборудования.
Качество электроснабжения, способы использования энергии могут по-влиять на уровень энергоэффективности. Механизмы этого влияния не всегда осознаются; часто им не уделяется должного внимания. Во многих случаях имеют место потери, связанные с передачей избыточной мощности по внешним распределительным сетям или в пределах установки. Потери энергии в распределительной системе предприятия могут приводить к перепадам напряжения, которые, в свою очередь, могут вызывать преждевременный выход из строя электродвигателей или другого оборудования. Кроме того, неоптимальное функционирование энергосистем предприятия способно привести к применению повышенных тарифов на электроэнергию.

При подготовке рукописи учтены замечания и рекомендации кандидата технических наук, доцента В.В. Куцина.

Одна из целей настоящего справочного издания оказать методическую помощь при проведении энергетического обследования специалистам, которые не имеют профессионального образования по электротехническим специальностям.

Авторы данного издания понимают, что представить полностью исчер-пывающую информацию по такой важной и многогранной проблеме практически невозможно. Но, тем не менее, будем благодарны за все предложения и замечания, которые специалисты сочтут нужным высказать в адрес настоящего издания. Просим их направлять по e-mail: energo-ugtu@bk.ru.

Скачать документ полностью в формате Word, 8,52 Мб

Вы также можете поучаствовать в онлайн-обсуждении данного документа здесь

Начало активности (дата): 12.07.2011

← Возврат к списку