Проблемы выбора энергоаудитора

Сегодня перед многими заказчиками энергообследований встал вопрос выбора энергоаудитора. Поскольку Федеральный закон об энергосбережении требует от энергоаудиторской организации только свидетельство о членстве в СРО и 4 обученных энергоаудитора, понять, какая организация действительно предоставляет более качественные услуги, очень трудно. Созданные в спешном порядке СРО пока не в состоянии обеспечить функцию по надзору за деятельностью своих членов.

Проблема качества и компетентности энергоаудиторских организаций встала со всей остротой. До введения саморегулирования точное количество энергоаудиторов в России было неизвестно. Данные об энергоаудиторах приводились на сайте Минпромэнерго (около 300), сайте МАЭН (около 130), по оценке Президента МАЭН, которую он дал на интернет-конференции по проблемам энергоаудита до введения саморегулирования, количество компаний, использующих энергоаудит было около 600. Принятие Закона «Об энергосбережении…» обратило внимание предпринимателей на новый вид бизнеса – энергоаудит. Планка вхождения в этот бизнес просто смехотворна: всего – 40 тысяч рублей на обучение и 10-15 тысяч рублей взноса в СРО (оценка по минимуму). И это при заявляемой стоимости одного обследования от 80 до 700 тысяч рублей и более. При этом законодательством введено требование об обязательности проведения энергоаудита в ряде сфер деятельности при отсутствии понятия независимости заключений по результатам энегоаудита.

Реакция бизнеса не заставила себя долго ждать. В течение буквально полугода количество компаний, которые заявили о своем намерении заниматься энергоаудитом превысило 2500, из них только для пятой части энергоаудит - основной вид деятельности, для других - часть бизнеса, или встроенная в свой бизнес функция, вся задача которой подготовить заключение для самих себя. Наверное, такой подход дискредитирует саму идею энергоаудита, как квалифицированного независимого заключения специалиста, позволяющего не бумагу оформить, а повысить уровень энергоэффективности.

Какой выход из этого положения? Мировая практика доказательства состоятельности исполнителя услуг и качества – сертификация соответствия действительно независимой третьей стороной. К сожалению, приходится обсуждать вопрос подтверждения независимости и квалификации того лица, условием деятельности которого является независимость и компетентность. Созданные в спешном порядке СРО пока не могут обеспечить эту функцию по надзору за деятельностью своих членов. А системы сертификации в сфере энергоаудита, правомочны и компетентны. Конечно, при условии, если сами эти системы будут исполнять требования законодательства и осуществлять периодический инспекторский контроль за деятельностью тех энергоаудиторских компаний, которым они выдают сертификаты соответствия.

Действующие в России системы сертификации в сфере энергоэффективности базируются в весьма квалифицированных центрах и имеют компетентных и добросовестных специалистов в своем штате. Поэтому, сертификат соответствия у энергоаудиторской компании - действительно свидетельство о ее компетентности. Если такое свидетельство не соответствует действительности, то ответственность за качество энергоаудиторского заключения могут понести три стороны: энергоаудитор, СРО, орган сертификации. А это уже хотя бы какая то гарантия для потребителя.

Как выбрать энергоаудитора?

Во времена, когда в СССР существовал известный всем знак качества, подтверждающий, что организация, услуга или продукция соответствует всем необходимым требованиям, таких вопросов не возникало. На сегодняшний день Федеральный закон о техническом регулировании наделил подобными функциями добровольные системы сертификации. Такие системы существуют и в области энергосбережения. Так, для получения сертификата соответствия энергоаудиторской организации в таких системах необходимо иметь парк приборов с паспортами и свидетельствами о поверке, методики проведения энергетических обследований всех видов объектов, проведение работ на которых разрешено данной организации, наличие обученных специалистов-энергоаудиторов. В некоторых системах, например, системе сертификации ZOND для повышения качества отбора энергоаудиторских организаций была введена дифференциация по категориям обучаемых специалистов в зависимости от опыта работ на различных объектах, уровня знаний и практических навыков, а следовательно и по категориям энергоаудиторских организаций.

Таким образом, при выборе энергоаудиторской организации существуют следующие рекомендации:

1. Запросить свидетельство о регистрации в СРО в области энергетического обследования;

2. Ознакомиться с перечнем оборудования для проведения инструментального обследования (наличие тепловизора для проведения тепловизионной съемки стен, окон и т.д., расходомера (особенно если на объекте нет стационарного прибора учета тепловой энергии), люксометра для анализа системы освещения, пирометра и других приборов при необходимости);

3. Проверить наличие методик проведения энергетического обследования для тех видов объектов, которые находятся на балансе Вашей организации (здания, сооружения, котельные и пр.), утвержденной в энергоаудиторской организации. Желательно, если данная методика сертифицирована в одной из систем добровольной сертификации, т.е. проверена на соответствие действующей нормативной и технической документации.

4. Запросить подтверждение опыта проведения энергетических обследований на объектах, подобных Вашему;

5. Наличие сертификатов соответствия энергоаудиторов и энергоаудиторской организации одной из систем добровольной сертификации должно приветствоваться, т.к. это автоматически подтверждает соблюдение организацией всех вышеперечисленных условий.

Источник: Портал-Энерго

Начало активности (дата):