Статьи

Кто проведет энергоаудит

9 Ноя 2010

В настоящее время вопросы повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) становятся особенно актуальны для современных промышленных предприятий. В первую очередь это связано с непрерывным увеличением доли затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции, вызванным значительным ростом тарифов.


энергоаудит, энергосбережение / Энергоаудит определит утечки энергии в промцентрах и ЖКХ.Фото пресс-службы МЦУЭР
Энергоаудит определит утечки энергии в промцентрах и ЖКХ.
Фото пресс-службы МЦУЭР

Решение задач энергосбережения российскими предприятиями возможно лишь при реализации комплексного подхода к повышению энергоэффективности. При этом в общем виде последовательность действий выглядит следующим образом: сбор информации о текущем состоянии предприятия, анализ информации, выработка энергосберегающих рекомендаций, реализация предложенных рекомендаций, повторный сбор данных и анализ результатов выполненных работ по повышению энергоэффективности.

Главная цель энергоаудита – оценка существующей степени энергоэффективности объекта аудита и определение возможностей энергосбережения. Для достижения указанной цели задачи энергоаудита в общем случае формулируются следующим образом: разработка энергетического паспорта потребителя ТЭР; оценка доли затрат на энергоресурсы и возможностей снижения соответствующих издержек объекта аудита; определение приоритетных направлений энергосбережения; оценка потенциала энергосбережения по выбранным направлениям; разработка эффективных мероприятий для реализации выявленного потенциала энергосбережения.

Совместное производство тепла и электроэнергии в ряде случаев оптимальнее, чем раздельное

Энергетический паспорт является достаточно формальным статистическим документом, в котором отсутствуют технико-экономические обоснования рекомендуемых энергосберегающих мероприятий и многие другие необходимые данные.

Таким образом, получившее широкое распространение восприятие энергетического паспорта как итогового результата энергоаудита является неверным и некорректным, в первую очередь по отношению к заказчику – объекту аудита. Ведь для повышения энергоэффективности нужно не только знать потенциал энергосбережения, но и понимать, каким именно образом этот потенциал можно реализовать.

После вступления в силу ФЗ-261 от 23.11.09 «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности…» государство в общем-то упростило жизнь энергоаудиторов и усложнило ситуацию для потенциальных заказчиков энергоаудита. Дело в том, что раньше для оказания услуг в сфере энергоаудита юридическому лицу следовало обзавестись соответствующим сертификатом и аккредитацией. С 2010 года энергоаудитом могут заниматься как юридические, так и физические лица, состоящие в саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования. Какие квалификационные требования предъявляют СРО к своим участникам? Насколько строго будет осуществляеться внутренний контроль за выполнением формальных требований СРО? Эти и многие другие вопросы пока остаются без ответов.

Так или иначе, заказчик – будущий объект энергоаудита – при выборе исполнителя работ столкнется с классической дилеммой цена–качество. При этом разница в ценах может достигать порядковых величин. В первую очередь это объясняется наличием принципиально разных подходов к энергоаудиту, а значит – к результату работ, и лишь во вторую – рентабельностью и прочими экономическими факторами. К примеру:

Таким образом, заказчику предстоит сделать выбор – что ему нужно: энергетический паспорт для его последующей демонстрации контролирующим государственным органам или проработанная программа реального повышения энергоэффективности, реализация которой позволит минимизировать расходы энергоресурсов и снизить соответствующие издержки.

От выбора вида энергоаудита зависит и выбор энергоаудитора. Подавляющее большинство фирм, представленных на отечественном рынке энергоаудита, входят в одну из трех групп: компании, ориентированные на какую-либо отрасль (например, специализирующиеся на энергоаудите колбасных заводов) – как правило, созданные сотрудниками соответствующих отраслевых НИИ; компании, созданные производителями того или иного энергоэффективного или измерительного оборудования (предназначены в первую очередь для стимулирования продаж соответствующей техники); компании, владельцами которых являются аффилированные лица – руководители предприятий-заказчиков. Незначительная доля компаний, работающих на рынке энергоаудита, может компетентно выполнять энергетические обследования широкого спектра объектов. И лишь единицы из последней категории компаний могут не только выполнять энергетические обследования, но и внедрять предложенные в ходе энергоаудита энергосберегающие решения.

Какие советы можно дать заказчику? Как выбрать аудитора? Не так сложно, как может показаться! Для этого надо: проверить квалификацию персонала (например, путем организации беседы между главным энергетиком предприятия и энергоаудиторами), посмотреть референс-лист, убедитесь в том, что аудиты проводились в разных отраслях или именно в вашей отрасли (желательно проверить сведения, указанные в референс-листе), изучите типовую программу повышения энергоэффективности (обратите особое внимание на экономические обоснования энергосберегающих мероприятий), проведите тендер и сравните технико-коммерческие предложения различных компаний.

Исполнитель работФизические лицаКрупная энергоаудиторская компания
Результат работЭнергетический паспортЭнергетический паспорт, Программа повышения энергоэффективности, включающая ТЭО для энергосберегающих мероприятий
Методы сбора информацииДокументарное обследование (70%), интервьюирование (25%), инструментальное обследование (5%)Документарное обследование (40%), интервьюирование (15%), экспертная оценка (5%), инструментальное обследование (40%)
Применяемое оборудованиеПирометр частичного излучения; Мультиметр; Контактный термометр;Тепловизионная камера; Контактные термоэлектрические преобразователи; Пирометр частичного излучения; Пирометр спектрального отношения; Анализатор параметров электрических сетей; Люксметр; Трассотечеискатель; Дефектоскоп; Накладной ультразвуковой расходомер
Методы анализа информацииЧастотный и корелляционный анализЧастотный, дисперсионный, факторный, корелляционный и кластерный анализ
Продолжительность выполнения работ1–2 мес.6 мес.
Кол-во участников рабочей группы3 чел.8–10 чел.
Квалификация участников рабочей группыРуководитель – д.т.н./к.т.н., исполнители – аспиранты/студентыРуководитель – менеджер проекта, исполнители – эксперты-энергоаудиторы, технологи, тепло/электроэнергетики,
Механизмы финансирования работКлассический, с обязательным авансовым платежомГибкие механизмы, в том числе перформанс-

Источник: http://electrik.clan.su/

Начало активности (дата): 09.11.2010

← Возврат к списку