Статьи

10 отличий настоящего энергоаудитора от конторы «Рога и копыта»

28 Мар 2011

Сегодня хозяйственники многочисленных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга стоят перед нелегким выбором. До конца года всем им, в связи с Федеральным Законом № 261-ФЗ, необходимо озадачиться оформлением энергетического паспорта. Для этого им предстоит выбрать и нанять компанию, осуществляющую деятельность по проведению энергетического обследования, результатом которого и будет вожделенный энергетический паспорт. Кого же пригласить для выполнения столь деликатной работы?

Так какую же компанию выбрать, чтобы не угодить в руки к жуликам и проходимцам, которых достаточно среди вышеупомянутой братии? Для того, чтобы Вы в один прекрасный день не обнаружили за снятием показаний с Вашего счетчика самого Остапа Бендера, компания Quadro Electric предлагает рейтинг 10 ситуаций, попав в которые, – смело можете гнать мошенников взашей. 

1) Если Вам предлагают только энергетический паспорт «и все».

Примечание: При проведении энергетического обследования выполняется целый комплекс работ, в которые, помимо энергетического паспорта, войдут: 

- составление программы энергосбережения (Все мероприятия из программы энергосбережения указываются в энергетическом паспорте с расчетом показателей окупаемости); 
- расчет нормативных показателей потребления энергоресурсов и сравнение с фактическим потреблением; 
-технический отчет по проведенным испытаниям и измерениям; 
- отчет по тепловизионной съемки с термограммами объекта и рекомендации по утеплению вашего здания; 

2) Вам предлагают энергетический паспорт, стоимость которого ниже 75-100 тысяч рублей.

Примечание: Энергетическое обследование (энергооаудит) состоит из целого комплекса работ нескольких частей (см. п.1), качественно выполнить которые за сумму ниже вышеуказанной просто невозможно. 

3) Вам привозят энергетический паспорт без регистрационного номера.

Примечание: Это значит, что ваш энергетический паспорт не был отправлен в СРО в области энергетических обследований (в которой обязана состоять любая компания, осуществляющая деятельность по проведению энергетических обследований (ФЗ № 261-ФЗ)) и, соответственно, не был проверен. В Министерство Энергетики Российской Федерации, куда его должна была отправить СРО, он тоже не был отправлен. Значит, у вас в руках - документ для внутреннего пользования и предписания ФЗ № 261-ФЗ вы не выполнили. 

4) Компания соглашается оформить энергетический паспорт на одно здание, тогда как на балансе у вас их находится несколько.

Примечание: Энергетический паспорт оформляется на организацию в целом, а не на подведомственные ей здания или строения. 

5) Вам предлагают сосчитать цену за энергетическое обследование прямо по телефону, и определяют ее исходя из площади или из годового потребления энергоресурсов.

Примечание: Добросовестные компании (такие как Quadro Electric) всегда высылают специалиста-энергоаудитора на объект. Если считать цену исходя из площади, то энергоаудит склада площадью 4000 кв. м. будет стоить столько же сколько и энергоаудит маленького завода. 

Если же цену считать исходя из стоимости годового потребления энергоресурсов, то в случае, если у вас большая гостиница с потреблением электроэнергии на 30 млн. рублей в год, энергоаудит будет стоить столько же, сколько и потребление цеха завода, где необходимо углубляться в процесс производства. 

6) Вам предлагают самим заполнить энергетический паспорт, и сдать его под допуском СРО их компании за 25-50 т.р.

Примечание: Необученный человек никогда не сможет сам заполнить энергетический паспорт. 

7) В процессе проведения энергетического обследования к вам на объект не приезжают специалисты разных областей и не проводят никаких измерений.

Примечание: Для выполнения качественного энергетического обследования необходимо выполнить комплекс измерений, которые понадобятся для заполнения определенных приложений энергетического паспорта. Для проведения таких измерений специалистам требуется приборный парк (например, нормальный тепловизор стоит от 400 до 700 тыс. рублей, для работы на нём специалист должен пройти обучение в специальном образовательном центре). 

Кроме того, энергоаудитор по электроэнергии должен иметь группу допуска по электробезопасности не ниже 3. 

9) С вами не проводят «ликбез» по энергосбережению и энергоэффективности;

Примечание: Если Вы не заинтересованы в энергосбережении, то никакой энергоаудитор не сможет помочь Вам сэкономить деньги. 

10) Вам не выдают отчет по анализу ваших договорных отношений со сбытовыми компаниями.

Примечание: В каждой компании, проводящейэнергоаудит, в штате должен состоять квалифицированный юрист, который проведет анализ ваших договоров со сбытовыми компаниями и выдаст рекомендации по заключению нового договора или перезаключения старого. 

Источник: энергетический портал России Energostrana.ru

Начало активности (дата): 28.03.2011

← Возврат к списку