Рынок энергосервисных услуг в Республике Корея

20 Апр 2012

Корейский рынок ЭСКО развивается с 1992 г. С этого времени правительство Кореи предпринимает активные меры по совершенствованию системы и расширению рынка ЭСКО, а также проводит активную политику по информированию потребителей энергии о преимуществах системы ЭСКО.

Помимо этого, энергосервисному бизнесу предоставляется льготное кредитование под 3% годовых. На рис.1 представлена система государственной поддержки развития ЭСКО.

Рис. 1. Система поддержки ЭСКО в Корее.

Источник: ESCO system in Korea. KEMCO, 2010

Многие эксперты полагают, что успех корейского рынка ЭСКО заключается в финансовой и технической поддержке правительства (программы разработок и исследований, схем кредитов/финансирования, программы стимулирования источников ВИЭ), а также реализации неправительственных программ, например, кредитных программ эко-банков, вознаграждений за энергоэффективность. Высокая мотивация, поддержка правительства, механизмы государственно-частного партнерства и кредитные программы делают Корею одним из азиатских лидеров ЭСКО.

Энергосервисные компании Кореи

В 2010 г. в Корее было зарегистрировано 182 энергосервисных компаний. В период с 1997 по 2001 гг. в Корее наблюдался активный рост числа создаваемых ЭСКО. В среднем в Кореи ежегодно работают от 130 до 160 ЭСКО. При этом ежегодно регистрируется 30 новых ЭСКО, и около 30 ЭСКО закрывается. В 2010 г. правительство приступило к реализации Плана по стимулирования ЭСКО, в результате которого число ЭСКО резко возросло.

Инвестиции в ЭСКО

В 2010 г. всего было реализовано 120 инвестиционных проектов в области энергосервиса с общим объемом финансирования в размере 109 млн. долл.

До начала 2000 г. инвестиции в системы освещения зданий были ограничены. После 2000 г. инвестиции были направлены на широкомасштабное развитие технологий, а также комбинированное производство электроэнергии.

На рис. 2 представлены годовые объемы инвестиций в ЭСКО.

Рис. 2. Объемы инвестиций в ЭСКО

Фонд ЭСКО (млн USD) Число проектов

Источник: ESCO system in Korea. KEMCO, 2010

Значительная часть инвестиций идет на технологические улучшения и развитие комбинированного производства электроэнергии. При этом большая часть фонда ЭСКО приходится на технологические улучшения.

Корейская корпорация энергоменеджмента (Korea Energy Management Corporation - КЕМСО)

КЕМСО создана в 1980 г. на основании Закона Республики Корея о рациональном использовании электроэнергии от 1979 г. КЕМСО является государственной организацией, осуществляющей деятельность в сфере энергоэффективности, распространения новейших и возобновляемых источников энергии, а также уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. КЕМСО выступает главным координирующим органом на корейском рынке ЭСКО.

На рис. 3 представлена роль КЕМСО в системе ЭСКО в Корее.

Рис. 3. Роль КЕМСО в системе ЭСКО

Источник: ESCO system in Korea. KEMCO, 2010

С 2003 г. при КЕМСО действует Центр по новейшим и возобновляемым источникам энергии. В 2005 г. КЕМСО получила аккредитацию Организации объединенных наций в качестве оперативного органа механизма «экологически чистого развития» и в настоящее время является одним из лучших оперативных органов в рамках реализации Киотского протокола. Основными целями деятельности КЕМСО являются рациональное и экологически безвредное для окружающей среды использование энергии, развитие экологически чистых энергосистем, работающих на возобновляемых источниках энергии, а также сокращение выбросов парниковых газов. В соответствии с вышеназванными целями КЕМСО разрабатывает, координирует и реализует различные программы и мероприятия, направленные на рациональное использование энергии, на национальном и международном уровне. Суммарный бюджет КЕМСО на 2010 г. составил 57,9 млн. дол. США, из которых 13, 9 млн. дол. США составляет государственное финансирование.

Источник: Российское энергетическое агентство

Начало активности (дата): 20.04.2012 12:48:35