Энергосервисный контракт – возможность получения энергоэффективного жилья

27 Окт 2011

На выездном совещании специалисты рассказали об опыте применения энергосервисных контрактов на жилом фонде. В нем приняли участие заместитель мэра – начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Александр Кожин, председатель комитета по энергетике мэрии Александр Рыбак, глава администрации Ленинского района Евгений Пономарев, генеральный директор ЗАО УК «Спас-Дом» Владимир Булычев и представители компании, производящей приборы учета в Новосибирске.

По словам исполнительного директора компании, производящей приборы учета в Новосибирске Евгения Малая, при заключении собственниками энергосервисного договора, специализированная организация устанавливает общедомовой прибор учета, а затем выполняет энергосберегающие мероприятия: утепление фасада, установку пластиковых окон, оснащение дома системой автоматического регулирования теплоснабжения. При этом собственники рассчитываются за потребленные ресурсы по утвержденным нормативам. По окончании срока энергосервисного договора происходит снижение платежей как минимум на 20%.

На территории Новосибирска энергосервисные контракты также применяются в учреждениях образования и здравоохранения.

В течение 2011 года необходимо оснастить приборами учета 1129 многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день около 40% жилищного фонда города оснащено счетчиками.

По словам заместителя мэра – начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Александра Кожина, в Новосибирске работает несколько компаний, которые занимаются производством и сборкой приборов учета, и они готовы обеспечить город необходимым количеством счетчиков.

«В соответствии с поручением мэра Владимира Городецкого, до 1 апреля необходимо провести все собрания с собственниками по установке приборов учета, чтобы в летний период появилась возможность установить максимальное количество учетных систем», – подчеркнул Андрей Ксензов.

Источник: http://www.megansk.ru/

Начало активности (дата): 27.10.2011 15:45:41