Статьи

Опыт внедрения энергосервисных контрактов, проблемы и перспективы развития энергосервисного рынка в России

16 Июн 2011

Об опыте внедрения энергосервисных контрактов, проблемах и перспективах развития энергосервисного рынка в России, порталу NBRussia.com рассказал генеральный директор ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго», Ремиром Мукумовым.

BRussia.com: Ремир Эркинович, как вы оцениваете проведение работ по реализации федеральной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории ХМАО? Принимает ли ваша компания участие в подобных региональных программах?

Ремир Мукумов: Я считаю эти программы весьма удачными. Наша компания принимает активное участие в их реализации на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В 2011 году Энергосервисная компания под эгидой Тюменьэнерго выиграла конкурс на проведение энергетических обследований объектов муниципальной недвижимости, а это 221 учреждение и более чем 2800 зданий.

В настоящее время мы на заключительной стадии выполнения контракта. Наши специалисты закончили инструментальные замеры в учреждениях, разработали энергетические паспорта и подошли к утверждению их в саморегулируемой организации энергоаудиторов (СРО). Далее СРО передаст документы в Министерство энергетики России, и после этого мы передадим все итоги энергоаудита заказчику – Главному управлению строительства Тюменской области.

Хочу отметить, что на сегодняшний день, это самый крупный энергосервисный контракт в России. Мы намерены вывести Тюменскую область в лидеры в этом вопросе. И для этого мы обладаем всеми необходимыми ресурсами – высоклассными энергоаудиторами, прошедшими стажировку в Дании, Великобритании, Канаде, Германии, Финляндии, США, собственными методологическими разработками и надежным современным оборудованием, помогающим осуществлять самые сложные технологические замеры.

Сейчас наши специалисты работают над увеличением объемов. В мае компания выиграла открытые конкурсы на оказание услуг по проведению энергетических обследований 45 муниципальных учреждений Исетского района и 379 объектов муниципальной собственности Голышмановского и Ишимского муниципальных районов.

ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» будет предлагать свои услуги по энергоаудиту, энергосервису и реализации мероприятий по энергосбережению на территории Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, а также для городов Курганской, Свердловской, Челябинской области и Центральной России.

NBRussia.com: Ремир Эркинович, расскажите, что представляет из себя энергосервисный контракт и каков механизм его работы?

Ремир Мукумов: Понятие энергосервисного договора или контракта вводится 19-й статьей Закона РФ № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон открывает возможности для формирования новой категории участников во взаимоотношениях поставщиков и потребителей энергоресурсов – энергосервисных компаний.

Энергосервисный контракт предполагает осуществление действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком.

Основная схема сотрудничества заключается в том, что наша компания инвестирует в проекты по энергосбережению собственные средства и получает обратно свои деньги за счет сэкономленных платежей за энергоресурсы.

NBRussia.com: Можно ли выделить этапы энергообследований?

Ремир Мукумов: Условно, мы можем выделить несколько этапов энергетического обследования объекта.

Первый этап, это подготовительные работы и составление программы энергоаудита. На этом этапе важно ознакомиться с общей структурой производства и распределения энергоресурсов, выявить проблемы, разработать и согласовать с заказчиком техзадание, оформить всю необходимую документацию.



Энергетические обследования - это целый комплекс мероприятий, который необходимо провести перед тем, как принимать решение о мероприятиях по энергосбережению


Далее следует сбор исходных данных и систематизация полученной информации, инструментальные замеры и их анализ. На этих этапах энергоаудиторы изучают все технические характеристики исследуемого оборудования и его состояние, анализируют режим его эксплуатации, знакомятся с проектной документацией, изучают системы снабжения предприятий энергоресурсами.

После этого наши специалисты выходят на заключительные этапы разработки энергетических паспортов и отчетов, согласование их в СРО и регистрацию в Минэнерго России.

Отдельно надо отметить, что энергетический паспорт должен содержать информацию об оснащенности предприятиями приборами учета энергоресурсов, об объеме их использования, потерях, потенциале энергосбережения. Ну и, конечно же, включает в себя мероприятия, необходимые для рационального использования энергоресурсов.

Энергетические обследования - это целый комплекс мероприятий, который необходимо провести перед тем, как принимать решение о мероприятиях по энергосбережению.

NBRussia.com: Какие трудности возникают при реализации энергосервисных контрактов? Перспективы развития энергосервисного рынка в России?

Ремир Мукумов: Программа повышения энергоэффективности Российской Федерации предполагает финансирование в размере 9,5 трлн руб. до 2020 года Большая часть этих мероприятий может быть реализована с использованием энергосервисных контрактов.

Однако существует ряд серьезных проблем, мешающих развитию рынка энергосервисных контрактов в России. Главная из них – пробелы в законодательстве, не позволяющие четко установить порядок взаимоотношения и права сторон. Даже сам закон об энергоэффективности не разъясняет правил применения договора и не устанавливает защиты прав инвесторов.

Отсутствуют финансовые и страховые продукты, разработанные под энергосервисный контракт. Промышленные предприятия зачастую не доверяют энергосервисным контрактам, ввиду отсутствия понимания механизмов работы и элементарной неосведомленности о выгоде от экономии энергоресурсов.

Если говорить о бюджетной и социальной сфере, то здесь главная проблема кроется в отсутствии интереса к реализации мероприятий по снижению потребления энергоресурсов.

Я бы отметил и жестко структурированный порядок распределения бюджетных средств, и трехлетнее ограничение проекта в соответствии с бюджетным законодательством Но ведь срок окупаемости энергосберегающего проекта зачастую превышает и пять лет!

Но, несмотря на это, мы уже подготовили более ста проектов для финансирования по схеме энергосервисного контракта. В самом ближайшем будущем эти контракты будут заключены. 

Источник:http://nbrussia.com/

Начало активности (дата): 16.06.2011

← Возврат к списку