Статьи

Экологичные продукты - как их отличить

27 Ноя 2009

В последнее время экологичность становится все более и более важным критерием выбора одежды, еды, косметики и даже стройматериалов. Из убеждений небольшой группы людей экологичность превратилась в некотором роде в моду, а спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому на прилавках магазинов появляется все больше и больше вещей, привлекающих внимание яркими наклейками, которые утверждают, что данная вещь абсолютно экологически чистая, не приносит вреда природе, не содержит вредных веществ и полностью натуральна. Но не всем этим утверждениям стоит верить.

Для Европы и Северной Америки забота о натуральности и экологичности давно стала естественной. Для людей, делающих покупки в эко-маркетах и пользующихся вещами из переработанных материалов, даже существует специальное название – скаппи. Однако подобная попытка в России может обернуться очередным обманом. Вот несколько советов, которые помогут отличить по-настоящему экологичную вещь от кажущейся таковой.

Зачастую экологичность путают с натуральностью. Однако если из состава какого-либо пищевого продукта удалили все химические добавки, еще не значит, что он стал лучше. Производить абсолютно натуральные продукты в промышленных масштабах в настоящее время просто невозможно: консерванты и загустители призваны сохранить продукт от порчи, придать необходимую консистенцию. Здесь лучшим решением будет чаще питаться дома, по возможности съедая приготовленное в тот же день. Тогда в дополнительной пищевой химии не будет необходимости.

Географическое расположение и климат нашей страны вполне может оправдать ношение меха: на севере России множество мест, где без одежды из натурального меха просто невозможно выжить, и никакие аналоги не способны его заменить. А вот от использования меха и кожи животных в качестве украшения стоит отказаться. Также бессмысленно полностью отказываться от синтетики: например, лыжные костюмы должны быть легкими, и при этом не пропускать тепло наружу, а влагу – вовнутрь. Синтетические ткани в данном случае будут наиболее уместны. У натуральных тканей есть свои недостатки: они, как правило, сильно мнутся, значительно менее прочные, чем синтетические, и могут со временем деформироваться.

Если говорить об экологичности отделочных материалов, натуральное тоже не всегда себя оправдывает. Например, деревянные полы не стоит класть на кухне или в ванной: отсыревшее дерево быстро сгниет, да и выглядит непрезентабельно. Поэтому его не имеет смысла класть и в коридор – дерево хорошо впитывает грязь, которая, высыхая, превращается в пыль и негативно влияет на здоровье. Лучшим выбором здесь может стать ламинат.

Считается, что окна из ПВХ не только не экологичны, но даже опасны для здоровья. Однако, во-первых, ПВХ начинает выделять вредные вещества только при длительном нагревании от 50°С, чего в большей части нашей страны не происходит. А во-вторых, деревянные окна хорошего качества довольно дорого стоят, поэтому велик риск купить дешевые, которые впоследствии будут пропускать воздух с улицы, а вместе с ним шум и пыль, что практически сводит на нет весь эко-эффект.

Натуральные теплоизоляционные материалы могут быть подвержены гниению и быть мишенью для грызунов.

Тем не менее, если нет возможности пользоваться полностью натуральной продукцией, нужно хотя бы максимально приблизиться к этому идеалу. Эко-продукты не должны содержать ГМО, при их производстве не должны использоваться ядохимикаты и тестирование на животных, даже упаковка должна быть из вторичных материалов и пригодной для дальнейшей переработки. Условия, в которых производится продукция, тоже весьма важны: при изготовлении эко-продуктов не используется рабский труд, не нарушаются права человека.

Любой экологический продукт имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и гигиенический сертификат. Если продавец не может предоставить эти документы – значит, экологичность продукта мнимая.

Главный же совет – не делать из экологичности культа, разумно сочетать натуральные и искусственные продукты и ориентироваться в большей степени на пользу для здоровья. А здравый смысл поможет отличить по-настоящему полезное от модного и хорошо продающегося.

Начало активности (дата): 27.11.2009

← Возврат к списку