Упал объем венчурных инвестиций в экологически чистые технологии

10 Апр 2012

По данным Cleantech Group, в первом квартале 2012 года количество венчурных инвестиционных сделок в области экологически чистых технологий выросло, хотя в ценовом выражении уровень финансирования сделок значительно сократился. Компания сообщает, что количество сделок по финансированию проектов на ранних стадиях снова на подъеме. Кроме того, ситуация в сфере слияний и поглощений также остается благоприятной.

Компания Cleantech Group, специализирующаяся в сфере маркетинговых исследований, выпустила предварительный доклад по поводу венчурных инвестиций в экологически чистые технологии, имевших место по всему миру в первом квартале 2012 года. Сообщается, что общий объем инвестиций составил 1.81 млрд. долл.

В частности, в январе-марте 2012 года было зафиксировано 185 сделок - по сравнению с 176 в четвертом квартале 2011 года. 56 процентов этих сделок (104) касались серии B или более поздних раундов финансирования. Именно на эту группу пришлось большая часть капиталовложений: 88 процентов (1,59 млрд. долл.) всех денег, вложенных в течение квартала. В то время как количество сделок росло, общий объем инвестиций в чистые технологии упал на 19 процентов по сравнению с предыдущим кварталом (2,23 млрд. долл.) и оказался на 31 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (2,62 млрд. долл.).

Представляем вашему вниманию структуру венчурных инвестиций в разрезе секторов

Ведущим сектором по объему инвестиций в прошлом квартале был воздух и окружающая среда (442 млн. долл.), затем биотопливо и биоматериалы (283 млн. долл.), третьей стала солнечная энергетика (249 млн. долл.). Отметим, что гелиоэнергетика и энергоэффективность были самыми популярными секторами в плане количества сделок, на их долю пришлось 28 раундов финансирования.

Крупнейшими сделкам были:

Воздух и окружающая среда - 442 млн. долл., 9 сделок
  • GreatPoint Energy, разработчик технологии каталитической газификации для преобразования угля, нефтяного кокса и биомассы в чистый природный газ из Массачусетса, привлекла 420 млн. долл. в раунде финансирования серии D у китайской группы Wanxiang.
  • FuelQuest, поставщика программного обеспечения для удаленного мониторинга нефтепроводов из Техаса, привлекла 10 млн. долл. у Talis Capital.
  • Senova Systems, калифорнийский поставщик твердотельных измерителей кислотности, привлекла 6,7 млн. долл. у Harris & Harris Group и Phoenix Venture Partners в раунде финансирования серии B.

Биотопливо и биоматериалы –283 млн. долл., 14 сделок
  • Joule, массачусетский поставщик дизельного топлива и этанола, полученных непосредственно при помощи солнечного света и СО2 с использованием микроорганизмов, привлек 70 млн. долл. в раунде финансирования серии C у Flagship Ventures.
  • LanzaTech, разработчик процесса повышения эффективность производства энергии при помощи отходящих газов (CO, CO2) и их преобразования в топливо и химические вещества из Новой Зеландии, получил 55,8 млн. долл. от Khosla Ventures, K1W1 и других инверторов.
  • Renmatix, американский разработчик технологии, позволяющей производить сахар на основе биотоплива из целлюлозного сырья, привлекл 50 млн. долл. у BASF Venture Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers в раунде финансирования серии C.

Солнечная энергетика –249 млн., долл. 28 сделок
  • SolarCity, калифорнийская компания, специализирующаяся на проектировании, финансировании и техническом обслуживании солнечных электростанций, получила 81 млн. долл. у DBL Investors, Silver Lake и других крупных инвесторов в рамках долевого финансирования.
  • Nanosolar, калифорнийский разработчик тонкопленочных фотоэлектрических солнечных элементов, созданных по технологии CIGS, и гибких модулей, созданных с использованием нано-технологий струйной печати, привлек 20 млн. долл. у Mohr Davidow, Arsenal Venture Partners и других крупных инвесторов в рамках долевого финансирования.
  • Solar Junction, калифорнийский разработчик высокоэффективных солнечных фотоэлектрических концентрированных коллекторов, получила 19,2 млн. долл. от New Enterprise Associates и Draper Fisher Jurvetson.

Источник: energysafe.ru

Начало активности (дата): 10.04.2012 15:44:34