Статьи

Использование энергии волн и течений - более экологичная альтернатива строительству ГЭС

15 Мар 2010

«Зеленые» настаивают на том, что строительство больших гидроэлектростанций в ряде случаев ведет к серьезным экологическим проблемам на затапливаемых территориях и их окрестностях. В этой ситуации разумно обратиться к другому методу добычи электроэнергии с использованием водоемов.  Это, так называемая, гидрокинестическая выработка электроэнергии.

Метод гидрокинестической выработки электроэнергии заключается в использовании энергии проточной речной воды либо океанских чередующихся волн. Для реализации этого метода не нужно возводить плотины, которые останавливают водный поток, меняя направление водоема, что, как правило, ведет к сокращению и даже полному уничтожению растений и животных организмов, обитающих в районе этого водоема.

Устройства волновой энергетики извлекают энергию непосредственно из колебаний давления над поверхностью воды или из поверхностных волн. Погружаемые гидротурбины, которые размещают в стратегических местах с сильными течениями, не наносят вреда окружающей среде. В мире уже существует несколько проектов, успешно использующих энергию проточной воды. В водах реки Ниагара установлено 875 турбин. Министерство энергетики Соединенных штатов строит планы, как использовать огромное количество энергии, кроющейся в волнах океана, приливах и течениях. Аналитики, занимающиеся этой проблемой, приходят к выводу, что такой энергии достаточно, чтобы вырабатывать около двух триллионов Ватт электричества.

Начало активности (дата): 15.03.2010

← Возврат к списку