Статьи

Гид по экологичному переезду

25 Фев 2010

Не зря существует поговорка, что переезд равен трем пожарам. Переезд – одна из самых стрессовых ситуаций в нашей жизни. Но кроме нас пеерезды зачастую негативно влияют и на окружающую среду.

Есть множество вещей, которые вы можете сделать до, во время и после переезда, чтобы уменьшить вред для окружающей среды. Вот некоторое количество простых действий, которые вы можете предпринять, чтобы сделать свой переезд экологичным.

До переезда

Сбросьте пару фунтов. Неважно, переезжаете ли вы из одной части города в другую или уезжаете в другой город, сейчас самое время избавиться от ненужных вещей. Подумайте: каждый лишний килограмм в грузовике требует столько же энергии. То есть больше газа, больше выхлопов и больше денег. Вы можете сохранить деньги и сберечь окружающую среду, всего лишь следуя этим правилам.

Продайте или раздайте вещи, которыми вы не пользовались больше двух лет. Давайте посмотрим правде в глаза: если у вас не возникло необходимости в них на протяжении двух лет, вы, скорее всего, больше не будете ими пользоваться. То, что является мусором для одного человека, для другого может оказаться сокровищем. Если вы делаете пожертвование, не забудьте зафиксировать это для налоговой инспекции.

Книги тяжелые и громоздкие. Например, романы Гришэма, которые вы прочитали 3 раза и которые теперь собирают пыль на полке. Отдайте свои старые книги в находящуюся неподалеку библиотеку, где их снова и снова смогут читать разные люди.

Старая техника расходует очень много энергии. Новые, помеченные наклейкой Energy Star бытовые приборы гораздо более энергоэффективны. Стиральные машины с фронтальной загрузкой используют только часть той воды, которая была необходима их предшественникам с вертикальной загрузкой, к тому же они лучше обращаются с вашими одеждой и бельем, помимо прочего продлевая им жизнь. Обогреватели, особенно старые модели, являются самыми жадными потребителями электроэнергии в доме. Перед переездом передайте старый обогреватель церкви или благотворительному обществу и купите новый более энергоэффективный обогреватель для нового дома. И дело не только в том, что вам не придется перевозить старую технику, но и в том, что новая будет помогать вам экономить долгие и долгие годы.

Новое место. Выбирая новый дом, постарайтесь принять во внимание те ежедневные дела, которые потребуют от вас езды на машине. Переезжайте в место, которое будет близко к месту работы/учебы, чтобы туда можно было добраться пешком или на велосипеде. Если недалеко от вашего дома будет крупный супермаркет, вы не только сэкономите деньги и топливо, но и будете совершать полезные для здоровья пешие прогулки.

Уплотняйтесь. Большинство из нас живет на вдвое большей площади, чем требуется. А это означает, что у нас в два раза больше пространства, которое нужно обогревать или охлаждать. Уж не говоря о том, сколько ненужных вещей занимают все это пространство. Упростите себе жизнь и выберите меньший дом в качестве нового жилья. Вы увидите, что использовать место более эффективно не так уж сложно.

Для упаковки используйте старые газеты, а потом сдайте их в пункт приема для переработки. Почти везде есть возможность переработать газеты, а вот переработать другие материалы, помогающие в переезде, гораздо сложнее. Кстати, газеты можно использовать для мытья окон в вашем новом доме.

Не покупайте для переезда коробки. Используйте картонные коробки из переработанных материалов. Их можно достать бесплатно, они так же хорошо подходят, как и новые коробки, кроме того, помогают сберечь окружающую среду во время вашего переезда. Ближайшая булочная или супермаркет – отличное место, чтобы достать бесплатные коробки для переезда. Постарайтесь достать коробки одинакового размера и формы, чтобы более эффективно загрузить машину. А после переезда сдайте их в пункт переработки. Такие пункты есть почти в каждом городе.

Используйте старые простыни, чтобы защитить мебель от пыли и грязи. После переезда передайте их в ближайший приют для бездомных.

Не перевозите еду. Распланируйте оставшиеся продукты между ближайшими приемами пищи и съешьте их все. Излишки можете передать в ближайший приют. Не платите за перевозку банки консервов через всю страну, в ближайшем супермаркете на новом месте вы наверняка сможете купить точно такую же.

Во время переезда

Сделайте это в один прием. Переезд может быть сложным делом, растянувшимся на несколько дней. Но только потому, что это может занять несколько дней, не стоит делать это за несколько раз. Возможно, перевоз всех ваших вещей может потребовать большей машины и стоить больших денег, но в результате это сэкономит ваши деньги, бензин и время. И, верите вы или нет, это будет гораздо быстрее! Компания, осуществляющая перевозки, поможет вам с выбором правильного грузовика.

Соблюдайте скоростной режим. Езда без превышений скорости или даже чуть более медленная может невероятно повысить эффективность расхода бензина. Чем меньше будет оборотов в минуту, тем с большим КПД расходуется топливо. Еще один совет – выключите кондиционер в машине. Искусственное кондиционирование тоже расходует много топлива.

Используйте альтернативные виды топлива. Если вы переезжаете из одного города в другой, используйте E85 или биодизельное топливо. Биодизельное топливо – почти не дающее вредного выхлопа, сделано из отечественных возобновляемых ресурсов, оно будет отличной альтернативой традиционным бензину или газу и, как правило, может быть использовано в большинстве двигателей. Иногда приходится внести небольшие изменения, но обычно этого не требуется. Возможно, у вас не найдется времени, чтобы найти чистое биодизельное топливо, которое не содержит продуктов нефти, но вы можете использовать биодизельные смеси. Они содержат от 5% до 20% биодизельного топлива, смешанного с обычным бензином. Однако это все равно будет гораздо менее вредно для окружающей среды, чем стопроцентный бензин.

Ездите на машине с гибридным двигателем. Если вас ждет долгая поездка, возьмите гибрид в аренду. Он ничем не отличается от обычного автомобиля, но использует гораздо меньше топлива.

Заправляйтесь в темное время суток. Для образования озона необходим солнечный свет. Вы можете уменьшить его выброс в атмосферу, если будете заправляться вечерами, когда солнце уже садится.

Возьмите с собой бутылки с водой и доливайте ее по мере необходимости. Каждая бутылка, которую вы купите, имеет свою цену, включающую доставку, наполнение и переработку пластика. Каждый раз, когда вы заново используете одну и ту же бутылку, вы заботитесь об окружающей среде. Будет еще лучше, если вы используете биопластик (такие бутылки делают из кукурузы, а не из нефти). Когда эта бутылка вам больше не понадобится, ее можно будет переработать. Они разлагаются через 80 дней после того, как вы отдадите их в переработку.

После переезда

Установите новые лампы. Переезд – отличное время заменить существующие лампы на энергосберегающие. Они экономят до 75% электроэнергии по сравнению с обычными лампами и работают от 7 до 10 лет, сохраняя деньги каждый месяц и снижая необходимость в строительстве новых электростанций. Люминесцентная лампа, эквивалентная 75-Ваттной лампе накаливания использует всего 18 Ватт, сохраняя примерно ¼ тонны угля в течение 6 лет.

Если вы переезжаете в новое здание, попросите, чтобы вам установили энергосберегающие лампы. По статистике, если каждый домовладелец только в одном штате Невада заменит одну лампу накаливания на люминесцентную, штат будет потреблять на 45 млн. кВт в год меньше. При этом экономится $4.9 млн., а выбросы оксида углерода уменьшаются на 69 млн. фунтов. Этой энергии было бы достаточно для освещения более 24000 домов в течение года. А теперь представьте себе, сколько всего будет сэкономлено, если каждая лампа накаливания в Америке будет заменена люминесцентной.

Если вы не можете по каким-то причинам заменить все лампы, замените те, которые горят чаще всего. И не выбрасывайте старые лампы. Вы можете их использовать в тех местах, которые освещаются реже всего.

Защитите новый дом от капризов погоды. Перед тем, как въехать в новый дом, неплохо обеспечить его теплозащиту. Утечки воздуха и некачественно установленные утеплители могут привести к использованию впустую 20% или больше энергии, за которую вы заплатили, чтобы обогревать или охлаждать ваш дом. Обычные дома имеют так много щелей, это все равно, что иметь постоянно открытое окно в любое время года. Еще хуже то, что в этих щелях может завестись плесень из-за контакта теплого воздуха с холодной поверхностью и конденсатом. Утепление дома поможет снизить расходы на обогрев и сохранить окружающую среду.

Что вы можете сделать для утепления своего дома:

· Обработайте щели в окнах. Потратьте на это время до переезда. Самоклеющуюся ленту для окон легко приклеить, при этом она в состоянии спасти от потерь 60% и более тепла через оконные рамы. Лучшим вариантом будет вставить пластиковые энергоэффективные окна. Оба варианта помогут сэкономить ваши деньги, кроме того, сохранят мебель и ковры от вредного воздействия солнца.

· Убедитесь в том, что внешние стены вашего дома хорошо утеплены.

· Найдите щели во внешних стенах. Прежде чем переезжать в новый дом, потратьте время на поиски щелей, которые в будущем могут дорого вам обойтись. Проверьте под дверями, вокруг окон и обратите особое внимание на розетки на внешних стенах. Именно в этих местах воздух из помещения (теплый зимой и холодный летом) выходит наружу. Помните, даже совсем небольшое конопачение может избавить вас от большинства щелей.

· Проверьте, нет ли утечки в трубопроводе. В стандартном доме 20% воздуха, проходящего через трубы, выходит наружу из-за щелей, дыр и плохих соединений. Вы можете исправить это, заделав трещины, замазав мастикой все швы и замотав изолентой все стыки. Еще одним решением может стать утепление всех участков трубопровода, проходящих снаружи, чтобы проходящий через него воздух не охлаждался.

· Чердак тоже требует внимания. Прежде чем завезти в дом мебель, проверьте чердак и добавьте еще один слой утеплителя, если нужно.

· Установите потолочные вентиляторы. Они помогают циркуляции воздуха в доме и могут на пару градусов снизить его температуру. Самое главное, они используют лишь малую часть той электроэнергии, которая требуется кондиционеру.

Перейдите на безналичные расчеты. Коммунальные услуги, банковские счета, кредиты – почти все компании предоставляют возможность следить за счетами онлайн и электронные отчеты. Это поможет сохранить бумагу и уменьшит расходы на доставку вам счетов.

Заводите эндемичные, не требующие большого количества воды для полива растения. По всему миру люди страдают от нехватки воды. В то время как в развитых странах очень много воды уходит на творения ландшафтных дизайнеров, особенно когда они содержат нетипичные для данной местности растения. Используя местные растения, вы сохраняете многие литры воды. Наверняка недалеко от вашего дома есть центр, занимающийся охраной окружающей среды, в котором вам помогут выбрать правильные растения. Поверьте, выбор все равно будет огромным. Вы будете удивлены, узнав, сколько красивейших растений типичны для вашей местности.

Установите энергоэффективные насадки для душа, распылители на краны и унитазы с функцией использования половины бачка. Вы знаете, что вода – исчерпаемый ресурс. Установка специального оборудования для уменьшения количества используемой воды – простейший способ экономить воду каждый день, причем без особых для вас неудобств. Все это оборудование недорогое, легко может быть приобретено в любом хозяйственном магазине и установлено.

Изолируйте водонагреватель. Огромное количество тепла теряется через стены вокруг вашего водонагревателя. Для этой проблемы есть простое решение – специально сконструированный отражающий экран. Такой экран – дешевый способ уменьшить ваши счета за электричество. Вы можете купить его в любом хозяйственном магазине – они стоят чуть меньше $30 – и они легко окупятся в течение первого же года. Установка проста и займет всего несколько минут, к каждому экрану прилагается подробная инструкция.

Выбирайте многоэтажное здание. Жилье в таких домах имеет множество преимуществ. Такие дома, как правило, более энергоэффективны, предполагают общее пользование двором и, в случае наличия, бассейном. К тому же городские многоэтажные дома расположены обычно в черте города, поэтому вы можете пользоваться общественным транспортом или даже ходить пешком, что практически невозможно, если вы живете в частном пригородном доме.

Регулярно производите техосмотр систем охлаждения и обогрева. Это поможет сэкономить деньги и энергию. Спросите мастера о том, как еще вы можете сэкономить на отоплении и охлаждении, скорее всего он вам поможет. Если возникла необходимость замены этого оборудования, выбирайте более энергоэффективные модели.

Если у вас есть бассейн, накрывайте его после использования. Испарение воды с такой большой поверхности – то, из-за чего бассейны могут влететь в копеечку. Лучший способ избежать этого – приобрести легкий в использовании защитный кожух. Это уменьшит испарение и поможет держать воду в бассейне более теплой, чем, если бы она была открытой, поэтому вам не понадобится искусственный обогрев. Кроме того, кожух поможет защитить бассейн от грязи.

Установите солнечный обогрев для бассейна. В последнее время солнечные обогреватели становятся все более доступными по цене и могут окупить себя всего за 2 года. Они позволят вам наслаждаться теплой водой в бассейне хоть круглый год, не тратя деньги на электроэнергию.

Это лишь немногие советы, которые помогут сделать ваш переезд более экологичным и энергоэффективным. Есть еще множество вещей, которые вы можете для этого сделать. Однако всегда руководствуйтесь сперва здравым смыслом, а потом уже чьим-либо советом.


Статья переведена с английского языка специально для интернет-портала «Энергоэффективная Россия»

Начало активности (дата): 25.02.2010

← Возврат к списку