Статьи

Воздействия энергопотребления на окружающую среду и экономику

18 Ноя 2009

Деятельность человека привела к тому, что концентрация в атмосфере диоксида углерода,основного антропогенного парникового газа, увеличилась на 34% по сравнению с периодом до начала интенсивного промышленного развития. Причем в последние 60 лет рост концентрации значительно ускорился. Выросла концентрация и других парниковых газов, что делает вопрос глобального потепления все более актуальным. Основными источниками выброса вредных веществ является сжигание ископаемого топлива в промышленности, в домохозяйствах, на транспорте, сельскохозяйственная деятельность, а также другие производственные процессы, связанные с использованием энергоресурсов.

Глобальное потепление

Некоторые газы вносят вклад в повышение температуры у поверхности Земли, поглощая тепловое излучение планеты и переизлучая его на больших длинах волн. Часть переизлученной энергии поглощается поверхностью Земли и атмосферой, приводя к повышению их температуры.

Это явление получило название «парникового эффекта». К основным парниковым газам относятся водяной пар, диоксид углерода (CO2), метан (CH4), озон (O3) и другие газы, в частности, диоксид азота (N2O). Парниковый эффект является естественным явлением, вносящим вклад в поддержание теплового баланса планеты и обеспечение благоприятных условий для функционирования экосистем Земли.

Однако деятельность человека привела к тому, что концентрация в атмосфере диоксида углерода, основного антропогенного парникового газа, увеличилась на 34% по сравнению с периодом до начала интенсивного промышленного развития, причем рост концентрации особенно ускорился после 1950 г. Концентрации других парниковых газов также значительно выросли в результате антропогенной деятельности. Основным источником антропогенного CO2 является сжигание ископаемого топлива в промышленности (в т.ч. в теплоэнергетике), в омохозяйствах и на транспорте. Другими значимыми источниками являются выбросы CO2 и CH4 в результате сельскохозяйственной деятельности и изменений в режиме емлепользования, а также выбросы других антропогенных парниковых газов в результате различных производственных и других процессов.

Наблюдаемые в настоящее время концентрации CO2 и CH4 в атмосфере являются самыми высокими за последние 420 тыс. лет, а концентрации N2O – как минимум, за последние 1000 лет.

Согласно базовому сценарию МГЭИК (2001), который предполагает сохранение существующих тенденций без принятия решительных мер по ограничению выбросов парниковых газов, в течение нескольких ближайших десятилетий (до 2050 г.) концентрация парниковых газов в атмосфере с большой вероятностью превысит уровень 550 ppm CO2-эквивалента. Согласно базовому сценарию, подготовленному в 2006 г., к 2050 г. выбросы парниковых газов превысят текущий уровень почти в два с половиной раза.

По материалам "Справочного документа по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности"

Начало активности (дата): 18.11.2009

← Возврат к списку