Статьи

Как избежать потерь энергии при работе приборов вхолостую

7 Дек 2009

Там, где прибор работает вхолостую, бесполезно тратится энергия. Например, телевизор включен в режим готовности Stand-by. Это работа вхолостую с постоянным расходом энергии впустую. То же самое относится к телевизорам, которые выключены через пульт дистанционного управления: крошечная красная лампочка вроде бы подает сигнал покоя, но хотя экран и динамики отключены, по крайней мере, блок питания остается под напряжением, чтобы обеспечить прием сигналов от пульта дистанционного управления, или же потому что в телевизоре нет главного выключателя. Поэтому электрический ток проходит через блок питания и без всякой пользы превращается в тепло.

Наряду с телевизорами есть много других электроприборов, которые расходуют электроэнергию в режиме готовности (англ. “stand-by”) или в других формах работы вхолостую. 

Итак, речь идет не только о маленьких красных лампочках в телевизорах. Холостой ход – это намного больше, чем то, о чем принято говорить: без него не обходятся: 
  • телевизоры,
  • аудио и видео аппаратура,
  • приемники спутникового телевидения,
  • штекерные блоки питания,
  • телефоны, телефаксы, автоответчики,
  • резервуары с горячей водой,
  • циркуляционные насосы в отопительных системах, работающие даже летом,
  • компьютеры,
  • блоки бесперебойного питания,
  • принтеры,
  • копировальные машины,
  • офисная техника, например уничтожители бумаг,
  • эскалаторы, работающие круглые сутки,
  • лифты, по выходным напрасно ожидающие пассажиров,
  • вращающиеся двери,
  • включенные уличные фонари, которые при свете солнца никому не заметны,
  • системы вентиляции и кондиционирования воздуха в пустых помещениях,
  • датчики-сигнализаторы движения,
  • трансформаторы для галогенового освещения и т.д.

Многие из этих устройств работают «просто так», хотя каждый ватт мощности в длительном режиме работы, тем не менее, требует финансовых затрат. А потребление мощности при холостом ходе у многих приборов и устройств составляет намного больше одного ватта – часто это 10, 20 или более ватт. 

Рассчитать объемы потерь электроэнергии при работе приборов вхолостую вы можете самостоятельно с помощью специального калькулятора

Сравните: потребляемая мощность одной энергосберегающей лампочки составляет от 10 до 20 ватт. 


Другими словами если Вы в своей комнате взамен ламп накаливания установите 4 энергосберегающие компактные люминесцентные лампы по 11 Вт и будете смотреть телевизор и использовать освещение по 4 часа в день, а также выключать телевизор из режима “stand-by”, то Ваши прежние затраты на освещение станут равными нулю: 

Телевизор Горизонт AF42 в режиме Stand-by, Вт 
11
Время работы в сутки, час4
Время в режиме “stand-by” в сутки, час18
Потребление энергии в год в режиме “stand-by”, кВт*час72,27

Компактная люминесцентная лампа, Вт11
Время работы в сутки, час4,5
Количество ламп4
Потребление энергии в год на освещение, кВт*час72,27

Это ложится довольно большим бременем на семейные кошельки.

Какие электроприборы особенно любят тратить электроэнергию вхолостую

Многие приборы, даже будучи выключенными, остаются под напряжением – без всякой пользы и за Ваш счет. 
Электроэнергия просачивается через те приборы, которые какое-то время не используются, но остаются подключенными к сети, чтобы: 
  • их было удобнее включать через пульт дистанционного управления (телевизоры),
  • они автоматически включались через реле времени (электроплиты, кофеварки, музыкальные центры и т.д.),
  • принимать сигналы из внешней сети (факсы),
  • проще или быстрее переходить из режима в режим (компьютеры).
Этот вид работы вхолостую называют также режимом готовности (Stand-by). Первоначально этот режим с сокращенным энергопотреблением был задуман как «экономная схема», т.е. как альтернатива, чтобы оставлять прибор включенным до следующего использования. 
Электроэнергия теряется и приборами, выключатель которых стоит в положении «ВЫКЛ», но которым тем не менее нужен ток, например: 

  • видеоаппаратуре, которой для сохранения информации нужна энергия,
  • высококачественной радиоаппаратуре, у которой ради сокращения производственных затрат встроены блоки питания, способные без выключателя отключаться от сети и нуждающиеся в энергии и при выключенном устройстве.
Часто режим работы вхолостую абсолютно бесполезен, т.к. не имеет никакого значения ни для готовности устройства к эксплуатации, ни для его функционирования, как, например, в следующих случаях: 
  • приборы не отключаются автоматически после обычной работы,
  • приборы или освещение продолжают функционировать, когда в этом никто не нуждается.
Современная техника позволяет сильно сократить или вовсе избежать потерь энергии, связанных с работой вхолостую.

Способы сокращения потерь энергии
Использование трансформаторов и сетевых адаптеров

Многие электроприборы работают от напряжения 60, 24, 12, 9 или 1,5 вольт. Поскольку напряжение в сети составляет 220 вольт, необходим трансформатор, который и будет давать нужное напряжение. Это бывает нужно для многих миллионов приборов, например, для всевозрастающего количества галогеновых ламп или напольных светильников. Поэтому очень важно выбрать трансформатор, обеспечивающий наименьшие потери.

Трансформаторы встроены либо в прибор, либо в предвключенный сетевой адаптер. Как правило, сетевые адаптеры остаются включенными в сеть и после отключения конечного прибора и постоянно потребляют ток. На практике это можно определить по тому, что они постоянно теплые.

При всевозрастающем количестве приборов с встроенным трансформатором главный выключатель, если таковой вообще имеется, встраивается не на стороне сетевого напряжения, а между трансформатором и электроникой, т.е. на стороне низкого напряжения. Это позволяет снизить затраты на его изготовление.

Когда после пользования таким прибором Вы нажимаете на выключатель, Вам кажется, что Вы отключили прибор. На самом деле трансформатор остается включенным в сеть и без надобности потребляет электроэнергию. Это заметно по тому, что корпус сетевого адаптера остается теплым.

Разница в энергопотерях из-за работы вхолостую у разных транформаторов довольно велика. Дешевый броневой трансформатор за 7 Евро расходует электроэнергию холостого хода почти на 25 Евро в год, в то время как кольцевой трансформатор хоть и стоит 13 евро, потребляет энергию, однако, лишь на 2 евро в год, благодаря чему окупается за 3-4 месяца (даны Германии). К сожалению, производители ведут иной счет – в расчет принимается только продажная цена. Эксплуатационные расходы «все равно никто не заметит». 

Зарядное устройство аккумулятора

Палитра приборов, работающих от аккумуляторных батарей, становится все богаче. Аккумуляторы требуют постоянной подзарядки. При этом время зарядки зачастую значительно превышается, что означает напрасную трату энергии. Следует избегать этого и следить за тем, чтобы не слишком рано начинать подзарядку аккумулятора, так как это сокращает срок его службы. 
Потери энергии в связи с саморазрядом аккумуляторных батарей, неполным разрядом и зарядкой суммируются и в худшем случае достигают до 95 % использованной энергии. К тому же при изготовлении аккумуляторов применяются экологически вредные материалы. Так что эксплуатация приборов от аккумуляторов приводит не только к значительным потерям из-за работы вхолостую, но и к вредным воздействиям на окружающую среду. Поэтому советуем отказаться, если можно, от применения аккумуляторных батарей, если Ваш прибор может работать от сети. 

Начало активности (дата): 07.12.2009

← Возврат к списку