Статьи

Ветряные генераторы с крыльями

4 Дек 2009

Ветряные генераторы тока давно и успешно применяются во многих странах, энергия ветра бесплатна, правда, не всегда предсказуема. Ветряные генераторы XBee были созданы в попытке уменьшить влияние ветряных капризов на выработку электричества. В отличие от обычных генераторов, которые вращают лопастями, эти генераторы машут ими.

Идею как во многих других случаях подсказала природа: ученые, наблюдая за полетом крылатых насекомых – таких, как стрекозы, пчелы и шмели, - увидели, что в полете они имеют возможность вращать плоскость крыла, что позволяет более эффективно использовать потоки воздуха. Поэтому новое изобретение было названо XBee.
Эффективность обычного ветряного генератора в среднем не превышает 30%. Даже теоретически согласно рассчетам максимальное, на что способен ветряной генератор – переработать 59.3% кинетической энергии ветра.
Лопасти XBee под давлением ветра совершают 8-образные движения, как крылья насекомых. Таким образом, при одинаковой силе ветра обычные ветрогенераторы совершают меньше движений, чем "крылатый" вариант и, как следствие, вырабатывает значительно меньше энергии.
Предполагается, что ветрогенераторы с крыльями будут доступны в различных вариантах и будут генерировать до 10 кВт.
Источник:http://nashrf.ru/

Начало активности (дата): 04.12.2009

← Возврат к списку