Статьи

Стиральные машины: экономим во время стирки

2 Дек 2009

Если стиральная машина нерационально расходует воду, электроэнергию и моющее средство, нужно следовать нескольким простым правилам, чтобы не только сделать стирку более экономной и качественной, но и продлить срок службы оборудования. Однако обращать внимание на некоторые разделы инструкции и характеристики стиральной машины нужно не только во время эксплуатации, но и уже на этапе выбора и покупки.

Нормами различных стран установлены соотношения между энергопотреблением стиральной машины (оно замеряется в лабораторных условиях) и классом энергоэффективности, который присваивается ей по результатам испытаний.

Соответствие расхода электроэнергии классу энергоэффективности стиральных машин

Класс

Расход электроэнергии, кВт*ч/кг

А+

=< 0,17

А

0,17 – 0,19

В

0,19 – 0,23

С

0,23 – 0,27

D

0,27 – 0,31

E

0,31 – 0,35

F

0,35 – 0,39

G

> 0,39

Еще несколько лет назад пределом энергоэффективности считался класс А, который присваивался стиральным машинам с энергопотреблением меньше 0,19 кВт*ч/кг. Но в 2002 г. ведущие российские производители бытовой техники договорились о введении более высокого класса А+.



Полезные советы



  • Не следует загружать в барабан больше белья, чем это указано в инструкции. При закладке белья следите за датчиком нагрузки. Значение индикатора на стиральной машине не должно быть больше 100%.

  • Белье лучше стирать при температуре 40°С (при температуре 90°С тратится в три раза больше энергии).

  • Если бельё не слишком грязное, режим предварительной стирки включать не обязательно.

  • Моющее средство также нужно расходовать, исходя из степени загрязнения белья и жёсткости воды в регионе. Руководствоваться можно рекомендациями производителя моющего средства, которые указаны на упаковке.

  • Если после стирки бельё будет сушиться в сушильной машине, число оборотов в отжиме нужно устанавливать согласно инструкции производителя сушильной машины.

  • Все правила использования и обслуживания стиральных машин изготовители прописывают в инструкции по применению. Их соблюдение не только поможет технике прослужить дольше, но и позволит владельцу сэкономить на электроэнергии.

Начало активности (дата): 02.12.2009

← Возврат к списку