Статьи

Солнечная энергия будет использоваться для защиты от обледенения взлетно-посадочных полос

29 Ноя 2011

В холодное время года перед техническими службами аэропортов стоит задача недопущения обледенения взлетно-посадочных полос аэродромов. Для решения этой проблемы в ход идут все доступные средства, начиная от химических реагентов и заканчивая электрическими, тепловыми и даже микроволновыми установками. Однако, все эти технологии довольно затратные, поскольку либо потребляют значительное количество электроэнергии, либо требуют привлечения большого числа рабочего персонала.

Но недавно инженеры-технологи из Университета штата Арканзас объявили о том, что они разрабатывают новую систему, которая для защиты взлетно-посадочных полос от замерзания будет использовать солнечную энергию.

В холодное время года перед техническими службами аэропортов стоит задача недопущения обледенения взлетно-посадочных полос аэродромов. Для решения этой проблемы в ход идут все доступные средства, начиная от химических реагентов и заканчивая электрическими, тепловыми и даже микроволновыми установками. Однако, все эти технологии довольно затратные, поскольку либо потребляют значительное количество электроэнергии, либо требуют привлечения большого числа рабочего персонала. Но недавно инженеры-технологи из Университета штата Арканзас объявили о том, что они разрабатывают новую систему, которая для защиты взлетно-посадочных полос от замерзания будет использовать солнечную энергию.

В настоящее время исследовательская группа построила образец двухслойного участка взлетно-посадочной полосы для тестирования своей системы. Нижний слой представляет собой монолитную плиту размером 6,1 на 7,3 метра из непроводящего тепло бетона, которая расположена на подушке из гравия. Верхний слой состоит из двенадцати панелей, каждая из которых имеет размеры 1,2 на 3 метра. Десять из них сделаны из специального теплопроводящего бетона, а еще две панели – из обычного бетона, которые являются контрольными в исследовании.

Расположенная рядом установка с фотоэлектрическими элементами преобразует солнечный свет в энергию, сохраняет ее в аккумуляторах, а затем при необходимости подает питание на электроды, встроенные в теплопроводящие панели. Результаты первых испытаний системы показали, что теплопроводящие бетонные панели во много раз быстрее растапливают лед, чем это можно сделать с помощью существующих сегодня методов.

Однако, сами исследователи отмечают, что на данный момент их система еще далека от совершенства и тем более от коммерциализации. Так, тестирование показало, что распределение тепла в экспериментальном участке довольно неравномерное – более теплые области сосредоточены возле источника тепла, но чем дальше от него, тем панели холоднее. Но по словам руководителя проекта Эрни Хеимсфилду, эта проблема вполне разрешима путем изменения конфигурации электродов.

Исследовательская группа из Арканзасского университета планирует продолжать тестирование своей технологии в течение всей предстоящей зимы.

Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 29.11.2011

← Возврат к списку