Статьи

Биоэнергетика Республики Корея

10 Апр 2012

Республика Корея занимает десятое место в мире по объему энергопотребления.

Республика Корея занимает десятое место в мире по объему энергопотребления, что составляет 240, 75 млн. т.н.э., из которых доля ВИЭ занимает 2,2% (рис. 1). Доля импортируемых в Южную Корею источников энергии - 232, 20 млн. тонн н.э., что составляет 96,45 % от общего объема потребляемых энергоресурсов.

В связи с высокой степенью зависимости от импорта энергоресурсов Правительство Республики Корея разработало план по повышению доли возобновляемой энергии в общем объеме потребляемой энергии, за исключением гидроэнергии, до 5% к 2011 г. и 11% к 2030 г., из которых 3,7% составляют мусор, 3,4% - биомассы, 1,4% - ветровая энергия и 2,5% - остальные виды ВИЭ.

Рис. 1 Структура источников энергии в Южной Корее

 Использование биотоплива в Республике Корея

Производство биодизельного топлива осуществляется в стране главным образом за счет соевых бобов (80%), остальные 20% сырья приходятся на отработанное пищевое масло и импортируемое в страну пальмовое масло. Данный вид биотоплива производят около двадцати корейских компаний, общая производительная мощность которых составляет 667 000 кл. в год. В настоящее время соотношение производства биодизеля к стандартному дизельному топливу составляет 1%, к 2012 г. данное соотношение будет увеличено до 3%.
В настоящее время с этим предполагается увеличение потребления  биодизельного топлива в будущем.

 Производство возобновляемой энергии путем переработки мусора

В Южной Корее более 76% новой и возобновляемой энергии производится из отходов мусора, издержки от такого производства составляют всего 10% от производства солнечной энергии и 66% - от производства ветровой энергии. Получение энергии путем переработки мусора рассматривается в качестве эффективной меры энергетической политики Южной Кореи по борьбе с последствиями глобального потепления.

Политика Правительства Южной Кореи в отношении обращения с отходами основывается на переработке отходов. До 2007 г. государственные субсидии предоставлялись исключительно в отношении переработки мусора, мусоросжигания и утилизации отходов и не распространялись на развитие технологий в области производства энергии путем переработки мусора.

Уровень развития корейских технологий в области производства энергии путем переработки мусора составляет около 60% от данного показателя развитых стран. Данные цифры свидетельствуют об ограниченности коммерциализации и недостаточности развитии фундаментальных технологий в данной области. Несмотря на то, что Министерство по охране окружающей среды реализует проект Eco-Star (2007 -2014 гг.), являющийся составной частью проекта по развитию технологий нового поколения в области защиты окружающей среды, осуществление проекта самого по себе недостаточно для того, чтобы поднять отрасль на новый уровень и развивать ее в качестве стратегии по экспорту технологий. Министерством Южной Кореи по охране окружающей среды планируется осуществление программы по поддержке НИОКР в области получения энергии из отходов. На первом этапе реализации данной программы практическое изучение и коммерциализация технологий в рассматриваемой сфере будет проходить в рамках проекта Eco-Star. На втором этапе планируется разработка технологий по обеспечению нового развития двигателей. Третий этап нацелен на разработку передовых технологий и завоевания лидирующих позиций на международном рынке в области получения энергии путем переработки отходов.

  Объем инвестиций и ожидаемые результаты

Для расширения возможностей производства энергии путем переработки мусора к 2013 г. Правительство Южной Кореи и частные инвесторы планируют вложить в общей сумме 5,63 трлн. вон, из которых 2,77 трлн. вон будут предоставлены за счет государственных субсидий.

По предварительным подсчетам, к 2012 г., когда строительство большинства оборудования по производству энергии из твердых отходов будет завершено, будет создано около 46 тыс. новых рабочих мест, сэкономлено 1,2 трлн. вон, а также сокращен импорт нефти и снижен уровень загрязнения окружающей среды.

Источник: Российское энергетическое агентство

14 сентября 2011


Начало активности (дата): 10.04.2012 14:48:18

← Возврат к списку