Статьи

Развитие биоэнергетики в Китае

7 Апр 2012

Китай располагает огромными запасами биомассы, и правительство КНР намеревается стимулировать значительно более активное использование биомассы для производства энергии в последующие десятилетия.

В дополнение к сельскохозяйственным отходам от существующих пахотных земель в Китае насчитывается около 100 миллионов квадратных гектометров (10¹² м²) лесов и земель, которые могут быть использованы для развития биоэнергетики в связке с земледелием и лесохозяйствами6. По предварительным подсчетам комитета энергетики комиссии национального развития и реформ Китая (National Development and Reform Commission - NDRC) запасы биомассы будут исчисляться 800 миллионами тонн угольного эквивалента (т.у.э.) к 2030 г.

Отходы сельскохозяйственных культур (пожнивные остатки, послеуборочные растительные отходы, жнивье), таких как рис, пшеница и кукуруза, на данный момент составляют больше половины всех запасов биомассы в Китае.

Биомасса в отличие от традиционных тепловых источников (угля, нефти, природного газа) широко распространена в Китае. Тип и мощность электростанции на биотопливе могут быть специально подобраны в зависимости от доступности и объемов биомассы. Электроэнергией можно напрямую снабжать ближайших потребителей или передавать его по электросетям. Производство электроэнергии на биотопливе с последующей передачей по сетям реализуется на территориях, имеющих большое количество доступных биоресурсов и достаточно развитой энергосистемой.

Таблица 1. Потенциально доступные ресурсы биомассы в Китае, 100 млн.т.у.е.

 

2006

2010

2020

2030

Отходы сельскохозяйственных культур

0,69

0,88

1,43

2,34

Отходы лесного хозяйства

0,63

0,71

0,91

1,16

Навоз животных

1,07

1,21

1,55

1,98

Промышленные органические отходы

0,39

0,44

0,57

0,73

Коммунально-бытовые твердые отходы

0,025

0,03

0,07

0,15

Энергетические зерновые культуры

-

0,04

0,25

0,34

Энергетические (быстрорастущие) леса

-

0,05

0,82

1,32

Итого

2,8

3,4

5,6

8,0

Цели Китая в использовании биомассы в качестве источника энергии

План средне- и долгосрочного развития возобновляемой энергии в Китае установил цель для роста биоэнергетики до 5,5 ГВт к 2010 г. и до 30 ГВт к 2020 г. Некоторые аналитики сомневаются в том, что Китай может достичь поставленную цель в 30 ГВт к 2020 г. Р. Вайзер из Центра решений по природным ресурсам (the Center for Resource Solutions) считает, что проекты по биомассе создаются недостаточно быстро для того, чтобы достичь вышеупомянутой цели. «Есть мнение, что цель {Китая} по достижению мощности в 30 ГВт будет пересмотрена в скором времени, и заявленное число будет уменьшено, чтобы отразить более реалистичный путь ввода в эксплуатацию новых электростанций»9.

На данный момент в Китае установленная мощность электростанций, работающих на биотопливе, составляет порядка 3-4 ГВт. Большая их часть не подключена к электросети, а используется локально.Китай намерен достичь свои цели по развитию биоэнергетики посредством введения передовой в мире технологии генерации энергии из биомассы с прямой подачей топлива и огненным подогревом, а также подключением к энергосистеме. Почти все подобные электростанции будут построены в сельских районах и будут использовать солому и другие сельскохозяйственные отходы в качестве сырья.

Китай также пытается увеличить объемы использования твердых бытовых отходов для производства электроэнергии. Китайское правительство установило долгосрочную цель по увеличению количества бытовых отходов, использующихся в производстве энергии из мусора, с 1% в 2002 до 30% к 2030. Азиатский банк развития недавно подписал соглашение о предоставлении займа до 200 миллионов долларов компании China Everbright International Limited для развития электростанций, ра ботающих на отходах, в районных центрах и муниципалитетах по всему Китаю

Государственная поддержка биоэнергетики

В конце 2006 г. Комиссия национального развития и реформ Китая опубликовала комплекс политических мер по поддержке развития биоэнергетических и биохимических отраслей промышленности. Комплекс политических мер включает в себя гарантии для страхования рисков, субсидии и налоговые льготы, чтобы стимулировать развитие вышеупомянутых отраслей промышлености, в том числе производство биомассы.16 Анонс данных мер был издан совместно Комиссией национального развития и реформ Китая, Министерством Финансов, Министерством сельского хозяйства, Государственным налоговым управлением и Государственной лесохозяйственной администрацией.

На данный момент китайское правительство предоставляет электростанциям, работающим на биомассе, субсидию размером 0,25 юаней (0,04 $)17 за кВт-ч.18 26 декабря 2009 г.

Всекитайское собрание народных представителей приняло поправку к закону о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), которая требует от всех сетевых компаний в Китае приобретать всю электроэнергию, произведенную электростанциями на ВИЭ.19 Поправка ориентирована на повышение доли ВИЭ в общей энерговыработке, а также увеличение количества подключений ВИЭ к энергосистеме. Электроэнергетические компании, отказывающиеся приобретать электроэнергию, выработанную компаниями-производителями ВИЭ, в том числе энергии из биомассы, должны быть оштрафованы в двойном размере убытка, понесенного компанией-производителем ВИЭ.

Типы биоэнергетических ресурсов Китая

Согласно законодательству Китая, к биоэнергетическим ресурсам относятся:

- сельскохозяйственные отходы (отходы земледелия и животноводства);

- древесные отходы от лесного хозяйства, промышленности и муниципалитетов;

- отходы от пищевой и бумажной промышленности;

- осадки сточных вод;

- специальные энергетические культуры растений:

а) быстрорастущие деревья (которые вырубаются в стадии мелкого леса, например, эвкалипт, тополь, ива);

б) травы;

в) сахароносные культуры (сахарный тростник, свёкла, сорго-хлебный злак);

г) крахмалоносные культуры (кукуруза, пшеница);

д) масляничные культуры (соя, подсолнечник, масличный рапс, ятрофа, пальмовое масло).

До настоящего времени органические отходы являлись основными источниками биомассы, однако энергетические культуры становятся всё более важными и завоевывают большую долю на рынке. Считается, что эмиссии СО2, которые происходят в рамках технологического процесса биоэнергетики, поглощается растениями в течение их жизни. В результате получается замкнутый технологический цикл с практически нулевым уровнем выбросов СО2. Органические отходы и выжимки сахарного тростника или сахарной свёклы главным образом используются для генерации тепла и электроэнергии.

Сахароносные, крахмалоносные и масляничные культуры, прежде всего, используются для производства топлива.

Источник:Российское энергетическое агенство

27 декабря 2011

Начало активности (дата): 07.04.2012 12:44:32

← Возврат к списку