Статьи

Политика в сфере развития и использования ВИЭ и биоэнергетики в Австрии

3 Апр 2012

В Австрии использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) уделяется большое внимание.

Биоэнергетика

В 2009 году Австрия занимала 7-ое место по объему производства энергии из ВИЭ и первое по площади земель, занятых в секторе ВИЭ (104 т.н.э./км2), в Европейском Союзе (ЕС-27).
Австрия в силу природно-географических особенностей обладает значительными ресурсами и возможностями для развития гидроэнергетики и биоэнергетики. Последние 20 лет характеризуются уменьшением доли угля и ростом доли ВИЭ в общем производстве энергии в стране.

В 2009 году 78,1% (165,8,7 ПДж) всей произведенной первичной энергии в стране приходилось на «зеленую» энергетику: 43,3% было произведено из ВИЭ, 30% на ГЭС и 4,8% из отходов. При этом производство энергии из ВИЭ возросло на 2,2% по сравнению с 2008 годом.
С начала 1990-х гг. производство электроэнергии из биомассы увеличилось практически в четыре раза и достигло 183,8 ПДж (из них 56,78 ПДж – из дровяного леса). На долю ветровой энергетики приходится около 7 ПДж общего производства энергии, на долю солнечной, геотермальной энергетики и энергии окружающей среды – 10 ПДж.
В 2009 году внутренне производство энергии покрывало 35,7% общего энергопотребления Германии. Доля ВИЭ в импорте энергоресурсов составила 2,9% (рост на 17,9% по сравнению с 2008 годом), доля в экспорте – 4,7%.

Источник: Energiestatus Österreich 2011, Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend


Рис. 2 Общее энергопортебление в Австрии, 2009 год

В 2009 году доля энергии из ВИЭ в общем энергопортеблении составила 16,9% (228,2 ПДж). При этом 42,9% произведенной из ВИЭ энергии потреблялось домашними хозяйствами, 35,2% – промышленностью, 12,6% – транспортной сферой.
В 2010 году 56% новых установленных мощностей ВИЭ в Австрии приходилось на ветровую энергетику. Второе место занимает биоэнергетика (24% новых установленных мощностей), третье – малая гидроэнергетика (17% новых установленных мощностей).
В 2009 году общее производство электроэнергии в Австрии составило около 68 974 ГВт·ч. При этом 62% всей электроэнергии было произведено на ГЭС (7% на малых ГЭС), на долю ВИЭ приходится около 9% всей произведенной электроэнергии (6 279 ГВт·ч).
По данным Energie-Control, австрийского регулятора рынка электроэнергии и газа, в 2010 году в Австрии было зарегистрировано 243 ветровые энергоустановки (общей установленной мощностью – 1 845 МВт), 10 530 солнечных энергоустановок (71,3 МВт), 2 геотермальных электростанции (0,92 МВт), 341 биогазовая установка (102,5 МВт), 195 энергоустановок на твердой биомассе (426,43 МВт), 93 энергоустановки на жидкой биомассе (25,27) и 68 энергоустановок на газе, выделяющемся из органических отходов и в процессе очистки сточных вод.
Производство тепловой энергии в Австрии в 2009 году составило 6 710 ГВт·ч, 44% всего производства приходится на природный газ, а 32,6% – на биоэнергетику.
В апреле 2009 года была принята Директива по возобновляемым источникам энергии Европейского Союза (Renewable Energy Directive 2009/28/EC), распространяющая свое действие на все 27 стран-членов. Согласно директиве, к 2020 году доля ВИЭ должна достигнуть 20% всей используемой энергии в ЕС, а доля используемого биотоплива в транспорте – 10%.1 Новая Директива пришла на смену принятому ранее обязательству по достижению 5,75% доли биотоплива, которая была достигнута индивидуально каждым из членов Евросоюза посредством различных стратегий.
В соответствии с Директивой по возобновляемым источникам энергии Австрия должна обеспечить 34% долю ВИЭ (включая гидроэнергетику) в общем энергопотреблении страны к 2020 году. Кроме того Австрия должна снизить выбросы парниковых газов на 16% в нерыночном секторе по сравнению с уровнем 1990 года, а также снизить общее энергопотребления на 20% к 2020 году.
Данные цели также нашли свое отражение в Энергетической стратегия Австрии, принятой в начале 2010 года. В июле 2010 года для достижения указанных показателей был принят Национальный план развития ВИЭ (NREAP-AT). Для достижения цели увеличения энергоэффективности Планом предусмотрено снижение энергопотребления в трех основных областях: на 22% в транспортной сфере, на 12% в сфере отопления и охлаждения и на 5% в электроэнергетике.
В соответствии с Планом потенциал использования биомассы для получения первичной энергии в 2020 году составит 4,75 млн. т.н.э., более 80% из которых будет приходиться на лесную промышленность.

В Австрии в последние годы возрастает значение биоэнергетики в топливно-энергетическом балансе страны.
В 2009 году доля биоэнергетики в общем объеме потребления энергии из ВИЭ составила около 70%.
Доля ВИЭ и биоэнергетики в производстве электроэнергии пока еще мала: в 2008 году доля биоэнергетики составляла около 5%.
В то же время возрастает роль биоэнергетики в производстве тепловой энергии. Доля биомассы (дров и пеллетов) в отоплении домашних хозяйств возрастала с 19% в 2004 году до 20% в 2006 году и 21% в 2008 году. В период с 2004 по 2008 гг. было построено 61 554 котельных на биомассе (около 3 716 МВт).
Также возрастает роль использования биотоплива в транспортной сфере. В 2008 году общая производственная мощность заводов по производству биодизеля в Австрии составила 578 тыс. тонн.
До сооружения в 2008 году первого завода по производству биоэтанола в г. Пишельсдорф, поставки биоэтанола осуществлялись исключительно из-за рубежа. Сырьем для завода по производству биоэтанола, имееющего производственную мощность 240 тыс. тонн в год, служит пшеница, кукуруза, сахарная свекла, а также другое сельскохозяйственное сырьё, непригодное для производства продуктов питания.
В 2010 году в Австрии функционировала 341 биогазовая установка общей установленной мощностью 102,5 МВт. 294 из них поставляют энергию по контрактам со специализированной австрийской компанией Ökostrom AG (OeMAG).

Опыт Австрии по переработке биомассы

Австрийскими специалистами в рамках принятой в 2001 году Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии программы «Фабрика будущего» (Fabrik tier Zukunft), активно разрабатываются технологии переработки растительной биомассы (Grime Bioraffinerie). Основной целью программы является развитие технологий глубокой переработки непищевой растительной биомассы с получением широкого спектра конечной продукции и полуфабрикатов. На сегодняшний день на эти цели было выделено около 22 млн. евро и реализовано почти 200 проектов. Была выработана оптимальная схема управления проектами, при которой рассмотрение и утверждение проектов проводится Министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии, управление проектами и распределение финансирования курирует Австрийский фонд поддержки исследований (Osterreichische Forschungsfbrderimgsgesellschaft), а за оптимизацию сотрудничества между участниками проектов отвечает Австрийское общество по вопросам окружающей среды и техники (Osterreichische Gesellschaft fur Umxvelt unci Technik).
В течение 2008 года австрийскими предприятиями и научно- исследовательскими центрами были проведены работы по 30 проектам в данной области. Объем государственного финансирования составил 4 млн. евро, из которых на создание единой платформы исследований был потрачено 31 % от указанной суммы, на фундаментальные исследования – 25 %, на реализацию проектов – 30 %, на обучение персонала – 14 %.
Одной из основных причин развития подобных технологий эксперты называют избыток растительного сырья и отходов пищевой и непищевой промышленности. По оценкам австрийских специалистов, ежегодный объем только непищевой растительной биомассы, выращиваемой в стране, составляет в сухом виде 750 тыс. тонн. Использование указанных технологий позволяет создавать следующие продукты:
- молочные кислоты, применяемые в производстве биоразлагаемых пластмасс, фармпрепаратов и косметики;
- протеиновые продукты для производства натуральных сельскохозяйственных кормов, клеев и т.д.;
- растительные волокна для производства строительных материалов, специальных кормов, биобитумы, биокомпозиты и т.д.
- биогаз для выработки экологически чистого тепла и электричества.
НИОКР по созданию рациональных технологий переработки биомассы и технологий получения экологически чистых продуктов на основе биоматериалов ведутся в рамках следующих проектов:
- «Bioethanolproduktion ans Lignoeellulosen mil Steamexplosion» - получение биогаза;
- «KernKraft - Fruit Stones Unlimited» - переработка отходов пищевой промышленности в сырье для косметической, фармацевтической и химической промышленности;
- «Biobitumen» - производство биобитума;
- «NAWARO-Torf» - создание перспективных удобрений для сельскохозяйственной промышленности;
- «Maize Cob Board - Leichtbau werkstoff» - получение новых экологически чистых строительных материалов;
- «Wood Plastic Composites» - производство биокомпозитов;
- «Grime Bioraffinerie Utzenaich» - создание многофункционального предприятия, позволяющего минимизировать отходы при создании экологически чистых продуктов и направить получаемый при этом биогаз в газораспределительные сети.

Особое внимание уделяется оценке рисков внедрения данных технологий. Так, в рамках проекта по производству и импорту биомассы и биотоплива (Produktion und Import von Biomasse und Biogenen Treibstoffen), проводимого Центром социологических исследований, ведутся НИОКР по изучению возможных экологических рисков применения данных технологий, предполагаемых рисков конкурентной борьбы между энергетической и пищевой промышленностью за биоресурсы и экономических рисков привлечения инвестиций в данную область в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса.
По мнению австрийских экспертов, за период 2001-2009 гг. Австрии удалось создать научную, технологическую и производственную базу, которая позволит национальным предприятиям занять лидирующие позиции при реализации программы Европейского Союза «Biorefinery 2009» и привлечь необходимые инвестиции в развитие национальных проектов в данной области.



http://www.energyagency.at - Австрийское энергетическое агентство

Начало активности (дата): 03.04.2012 13:07:17

← Возврат к списку