Обзор WWF России "Развитие низкоуглеродной и энергоэффективной экономики"

31 Окт 2011

Возможности адаптации мирового опыта при реализации Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" .

Издание опубликовано в рамках проекта, осуществляемого при финансовой поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Издание включает обзор и анализ широкого спектра примеров наиболее успешного мирового опыта по снижению удельных выбросов парниковых газов на единицу продукции (карбоноемкости экономики). Для этого предлагается набор стимулов в трех областях деятельности: повышения энергоэффективности в различных секторах экономики; развития возобновляемых источников
энергии; а также государственных закупок более энергоэффективных товаров и услуг. По итогам обзора были разработаны рекомендации, опубликованные в заключительном разделе брошюры.
Издание адресовано государственных органам и экспертам, непосредственно участвующим в разработке государственной политики и мер в области энергоэффективности, а также общественным организациям, заинтересованным в продвижении идеи развития низкоуглеродной экономики в РФ.

Примеры новейших форм энергоклиматической политики в мировой практике - 6
И.Г. Грицевич

Политика в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - 15
И.Г. Грицевич

Новое поколение зданий повышенной энергетической и экологической эффективностью и их маркировка - 21
Ю.А. Матросов

Обзор зарубежного опыта государственных закупок энергоэффективных товаров и услуг - 26
Е.Л. Львова

Рекомендации по адаптации мирового опыта, политики и мер в области развития низкоуглеродной и энергоэффективной экономики для разработки низкоуглеродного варианта правительственного Плана действий по реализации Федерального Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» - 41

Введение

В конце 2009 г. Правительством РФ был принят План по подготовке проектов нормативных актов в области энергоэффективности в рамках реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Он включает широкий спектр мероприятий в различных секторах российской экономики. Однако меры, предусмотренные Планом, в недостаточной степени нацелены на перевод российской экономики на низкоуглеродный путь раз
вития, в том числе, путем стимулирования повышения энергоэффективности экономики страны и развития ВИЭ.
В то же время в мировой практике к настоящему времени накоплен большой опыт успешного применения различных мер государственной политики по снижению карбоноемкости путем стимулирования повышения энергоэффективности в различных секторах экономики и развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Настоящая брошюра подготовлена в рамках проекта «Разработка рекомендаций по адаптации мирового опыта по снижению карбоноемкости экономики путем стимулирования повышения энергоэффективности и развития ВИЭ в целях их внедрения в РФ». Проект направлен на оказание содействия разработке низкоуглеродной версии Плана Правительства РФ по подготовке проектов нормативных актов в области энергоэффективности в рамках реализации ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
При подготовке брошюры был проведен сбор и анализ широкого круга примеров наиболее успешного опыта по снижению карбоноемкости путем стимулирования повышения энергоэффективности в различных секторах экономики и развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировой практике. На основании результатов проведенного анализа был подготовлен обзор и сформулированы рекомендации по адаптации мирового опыта и конкретных мер по снижению карбоноемкости путем стимулирования повышения энергоэффективности и развития ВИЭ в целях их внедрения в РФ.
Одним из важных механизмов государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности во многих странах мира являются требования энергетической эффективности товаров, работ и услуг, которые поставляются для государственных нужд. Обзору основных документов в области госзакупок энергоэффективных товаров и услуг посвящен один из разделов данной брошюры. По итогам этого обзора были также разработаны рекомендации по возможностям применения наиболее успешного опыта энергоэффективных госзакупок в России.
Рекомендации, опубликованные в заключительном разделе брошюры, будут предоставлены государственным органам и экспертам, непосредственно участвующим в разработке государственной политики и мер в области энергоэффективности и развития ВИЭ, и могут быть ими использованы в их практической деятельности в этой области. В результате можно ожидать, что обзор и рекомендации окажут существенное содействие формированию низкоуглеродной версии Плана Правительства РФ по подготовке проектов нормативных актов в области энергоэффективности в рамках реализации ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Также данная работа может быть полезна заинтересованным общественным организациям в деле продвижении идеи развития низкоуглеродной экономики в РФ.

Скачать обзор WWF России "Развитие низкоуглеродной и энергоэффективной экономики"

Начало активности (дата): 31.10.2011