Статьи

"В перспективе сложится комбинация атомной и возобновляемой энергетики"

4 Июл 2012

Руководитель департамента внешних коммуникаций Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС Видия Железнов считает, что в перспективе на 30–50 лет, скорее всего, будет определенная комбинация атомной и возобновляемой энергетики.

В прошлом году, ко времени проведения «Атомэкспо-2011» наша компания существовала полгода, это был своего рода старт-ап. Прошел год и у нас появились реальные результаты работы, в том числе и по внедрению энергосберегающих мероприятий на предприятиях атомной отрасли. За год мы достигли определенных успехов, один из показательных примеров — пилотный проект на Чепецком металлургическом заводе, входящем в топливную компанию ТВЭЛ. Реализация пилотного проекта дала очень хорошие результаты, и проект был номинирован на национальную премию в области энергосбережения, где и получил главный приз как проект года.

Сейчас на выставке мы представляем достаточно масштабный проект для госкорпорации, это проект АСУЭ — автоматизированной системы управления энергоэффективностью. Эта система будет внедрена на всех предприятиях Росатома. Система предназначена для автоматизации бизнес-процессов в сфере энергосбережения на всех уровнях госкорпорации. Основные задачи системы — формирование единого информационного пространства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности госкорпорации, ведение энергопрофилей предприятий, консолидация данных о потреблении энергоресурсов, мониторинг реализации и оценка эффективности мероприятий программ энергосбережения, а также расчет целевых показателей и автоматизированное формирование отчетности.

Здесь мы показываем опытный образец системы, который в настоящее время проходит этап тестирования в центре обработки данных Росатома. В ближайшее время начнется опытная эксплуатация системы на шести пилотных предприятиях Росатома — в том числе на двух АЭС.

По оценке экспертов, экономический эффект внедрения этой системы на всех предприятиях Росатома составит до 1 процента от ежегодных затрат на энергоресурсы.

В прошлом году в Росатоме была принята программа по повышению энергоэффективности, приказом были заданы определенные целевые показатели на 2011 — 2015 годы. К 2016 году снижение собственного потребления энергоресурсов по сравнению с 2009 годом должно быть сокращено не менее чем на четверть. Учитывая, что собственное потребление энергии в госкорпорации составляет порядка 30 млрд рублей в год, — нам есть над чем работать.

Касательно перспектив атомной отрасли — если посмотреть в долгосрочной перспективе — 30–50 и более лет, я полагаю, в мировой энергетике других альтернатив просто нет — это, скорее всего, будет определенная комбинация атомной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Начало активности (дата): 04.07.2012 16:28:39

← Возврат к списку