Календарь мероприятий

РИО+20 Конференция Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию

20 Июня 2012

«Рио+20» — это краткое название Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, которая состоится в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в июне 2012 года, через двадцать лет после исторической Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года в Рио. Проведение Рио+20 даст нам также возможность представить, каким мы хотели бы видеть мир через 20 лет.

Собравшиеся для участия в Конференции Рио+20 мировые лидеры, наряду с тысячами представителей частного сектора, НПО и других групп, смогут совместными усилиями выработать концепцию того, как можно сократить бедность, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить надлежащие меры по охране окружающей среды с учетом поступательных темпов роста численности населения планеты.

На официальных дискуссиях будут обсуждаться две главные темы: как создать «зеленую экономику» для достижения устойчивого развития и вывода людей из нищеты; и улучшение международной координации устойчивого развития.

Это историческая возможность для определения пути к устойчивому будущему — будущему с бо́льшим числом рабочих мест, более чистой энергетикой, большей безопасностью и достойным уровнем жизни для всех.

«Рио+20 будет одним из наиболее важных глобальных встреч по устойчивому развитию нашего времени».

Зачем нам нужна Конференция Рио+20?

Если мы хотим оставить нашим 

детям и внукам пригодный для жизни мир, проблемы повсеместной нищеты и деградации окружающей среды необходимо решать сейчас.


- Сегодня в мире живет 7 миллиардов человек, а к 2050 году их будет 9 миллиардов.

- В настоящее время каждый пятый — 1,4 миллиарда человек — живет на 1,25 доллара США в день или меньше.

- Полтора миллиарда человек не имеют доступа к электричеству.

- Два с половиной миллиарда человек не имеют туалета.

- Почти миллиард человек ежедневно голодает.

- Продолжают расти объемы выбросов парниковых газов, и более трети всех известных видов грозит исчезновение, если не удастся остановить процесс изменения климата.


Основа была заложена в ходе Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года в Рио. Рио+20 — это новая возможность обсудить на глобальном уровне то, что мы можем делать на местном уровне для обеспечения нашего общего будущего.


Хотите узнать больше? Прочитайте брошюру

Официальный сайт мероприятия http://www.uncsd2012.org/rio20/

Статус мероприятия:  Международное

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче