Календарь мероприятий

II Всероссийский форум участников рынка энергоаудиторских и энергосервисных услуг

12 Октября 2011

В связи с повышенным интересом к форуму и многочисленными просьбами участников рынка о продолжении организации подобного мероприятия с целью дальнейшего обмена профессиональным опытом, а также для тех, кто не смог принять участие в Первом форуме, организационный комитет рад сообщить о проведении Второго Форума участников рынка.

Первый форум участников рынка энергоаудиторских и энергосервисных услуг успешно состоялся в июне 2011 года и объединил более 100 участников из 35 городов России.В форуме приняли участие ведущие и начинающие энергоаудиторские и энергосервисные компании из разных регионов РФ, заказчики услуг, производители оборудования и финансовые институты, лизинговые и страховые компании, саморегулируемые организации. Множество положительных отзывов участников форума подтвердили своевременность и востребованность данного мероприятия. С пост-релизом Первого форума и отзывами участников Вы можете ознакомиться на сайте центра бизнес- обучения «ДелУм» и в организационном комитете по указанным контактам.


На Втором форуме новые российские и зарубежные энергоаудиторские компании и эксперты представят свой опыт практической деятельности и продолжат обмен опытом по решению ключевых вопросов. А также совместно с заказчиками обсудят вопросы сотрудничества по осуществлению энергетических обследований и энергосервисных услуг, в частности, в рамках тендерных процедур по ФЗ от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».


СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭНЕРГОАУДИТУ И ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТУ ИЗ ФИНЛЯНДИИ поделятся практическим опытом реализации обследований различных типов объектов и внедрения систем энергетического менеджмента.


К участию во Втором Форуме приглашаются: энергоаудиторские и энергосервисные компании, заказчики услуг, финансовые институты, представители НП и СРО в области энергетических обследований, банки, производители и поставщики приборов для энергетических обследований и энергосберегающего оборудования, энергоснабжеющие компании (генерирующие ресурсопередающие и сбытовы), страховые, факторинговые и инжиниринговые компании.


В ПРОГРАММЕ ВТОРОГО ФОРУМА 12-13 октября 2011 года:


1. Перспективы изменения законодательных и методологических документов: новая форма и методика заполнения энергетического паспорта, методика проведения обследования, методика ценообразования на проведение обследования. Комментарии компетентных органов власти о стадии разработки и принятия документов.


2. Практика рассмотрения и регистрации энергопаспортов Министерством энергетики РФ.


3. Введение в действие геоинформационной системы. Результаты по состоянию на октябрь 2011 года.


4. Опыт практической деятельности энергоаудиторских компаний:

- Практика работы – обмен опытом профессионалов из разных регионов РФ. Эффективная организация проведения энергетического обследования.

- Ценообразование на работы и услуги по энергоаудиту.

- Специфика переговорного процесса с заказчиком. Система аргументации о целесообразности проведения энергоаудита и энергосберегающих мероприятий. Как разговаривать с компетентным и некомпетентным заказчиком?

- Критерии оценки рациональности расходования энергии и энергоэффективности работы оборудования заказчика. Определение коэффициентов энергоэффективности для организации, предприятия заказчика.

- Методики и схемы проведения обследования: опыт, накопленный до принятия 261-ФЗ и новые разработки.

- Взаимодействие энергоаудитора и поставщика (производителя) оборудования при составлении программы энергосбережения объекта. Включение в программу энергосбережения различных типов оборудования. Правомочные и неправомочные механизмы консолидации энергоаудитора и поставщика.

- Успешные примеры привлечения финансирования из различных источников.

- Экологические аспекты в энергетическом обследовании.

- Усовершенствование СРО методик заполнения и экспертизы энергопаспортов, методики ценообразования. Участие СРО в реализации энергосервисного договора.


5. Опыт и схема реализации энергосервисных договоров. Опыт работы энергосервисных компаний с бюджетными заказчиками. Согласование сферы энергосервисных услуг с бюджетным кодексом: планируемые изменения бюджетного законодательства. Комментарии от компетентных должностных лиц.


6. Оптимизация договорных отношений заказчика на ресурсоснабжение, как элемент отчета об энергетическом обследовании.


7. Учет затрат на энергосбережение в тарифах на энергоресурсы.


8. Работа с государственным и муниципальным заказчиком» в рамках № 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»: взгляд энергоаудитора и заказчика:

- Особенности работы с государственным и муниципальным сектором:взгляд энергоаудитора и заказчика.

- Технологии организации и участия в тендерах и конкурсах на энергоаудорские и энергосервисные услуги.

- Составление Технического задания для тендеров и конкурсов на выполнение энергоаудиторских и энергосервисных работ и услуг. Включение в ТЗ технических характеристик и требований к участникам, а также гарантий качества работы/услуг. Критерии отбора, позволяющие оценить квалификацию поставщиков.

- Перспектива введения Федеральной контрактной системы. Как это повлияет на рынок энергоаудиторских и энергосервисных услуг.

9. Рационализация деятельности энергоаудитора. Использование прикладного программного обеспечения.


- Программное обеспечение, используемое в деятельности энергоаудитора (для повышения эффективности проведения обследований, для определения сметной стоимости обследования, для технико-экономического обоснования предлагаемых энергосберегающих мероприятий, для заполнения энергопаспорта).


- Автоматизированное рабочее место энергоаудитора, разработанное Российским энергетическим агентством. Разъяснения по пользованию от разработчиков и результаты тестирования программы энергоаудиторами.


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БИРЖА ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ. Ведущие энергоаудиторские компании, СРО и другие представители рынка представят свои предложения о сотрудничестве в рамках действующих и новых проектов.

ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВИНОК ПАРКА ОБОРУДОВАНИЯ для обследования от производителей и поставщиков и обучение работе на нем.


«РОССИЙСКО-ФИНСКИЙ ДЕНЬ». Обмен опытом между российскими и финскими специалистами 14 октября 2011 года:


1.Практика организации и проведения энергоаудита различных типов объектовв Финляндии.

2.Практика внедрения системы энергетического менеджмента на предприятии и в организации.

Посещение Российско-Финского дня бесплатно – строго по предварительной регистрации.


Стоимость участия в Форуме - 12 800 руб. + НДС 18%


Организатор Форума – Центр бизнес-обучения «ДелУм» и Корпоративный энергетический университет (НП «Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы» – координатор всех образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов) от Минэнерго РФ.


При официальной поддержке: Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, Общественной палаты Российской Федерации, НП «Межрегиональное агентство инновационных энергосберегающих и энергоэффективных технологий», партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


За подробной информацией по мероприятию обращайтесь в Оргкомитет:

Центр бизнес-обучения «ДелУм»

Телефон: +7 (812) 495-91-06, 495-91-04, 495-91-27

E-mail: isa@delum.ru, in@delum.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче