Календарь мероприятий

Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития»

30 Апреля 2018

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в Международной научной конференции «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития», которая состоится 12–16 ноября 2018 года в г. Томске на базе ведущих томских вузов и научно-исследовательских организаций.

Целью проведения конференции является создание и функционирование на постоянной основе площадки для обсуждения практических и теоретических вопросов энергосбережения и ресурсоэффективности: от научных идей до управленческих решений на уровне регионов и крупных промышленных холдингов.

Целевой аудиторией конференции являются как представители организаций научно-образовательного комплекса, так и представители органов государственной власти и производственных компаний.

В рамках конференции будет проходить Школа молодых ученых «Методология управления энергоэффективностью и ресурсосбережением» для студентов, аспирантов и молодых ученых, а также выставка научных разработок и оборудования.

Научная программа конференции предполагает проведение следующий секций:
    Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве и коммунальном хозяйстве;
    Теоретические основы повышения энергетической эффективности;
    Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в горнодобывающей отрасли и металлургии;
    Экоэнергетика;
    Чистая вода;
    Чистые технологии;
    Рациональное природопользование;
    Экологический мониторинг;
    Экологические аспекты техносферной безопасности;
    «Зеленая химия»;
    Управление энергоэффективностью на региональном уровне.

Основные даты
Регистрация участников и прием тезисов докладов – до 10 июня 2018 г. Регистрация участников и прием материалов будет производиться только на сайте конференции: http://sewan.green.tsu.ru.
Подтверждение о принятии докладов – до 15 июля 2018 г.
Прием полных текстов статей и их рецензирование – в соответствии с публикационной политикой журнала, в котором предполагается выпуск статьи (отбор материалов для публикации в журналах осуществляется программным комитетом).
Оплата оргвзноса – до 30 сентября 2018 г.
Проведение Школы молодых ученых – 12–13 ноября 2018 г.
Проведение конференции – 14–16 ноября 2018 г.

Формы участия:
    устный доклад;
    стендовый доклад;
    без доклада;
    (+) слушатель Школы молодых ученых «Методология управления энергоэффективностью и ресурсосбережением».

Заочного участия не предусмотрено. Дистанционное участие (доклад в режиме on-line) возможно по согласованию с оргкомитетом.

Для того чтобы принять участие в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте: http://sewan.green.tsu.ru/. На первом этапе авторами в электронном виде через личный кабинет направляются тезисы (требования и образец оформления размещены на сайте конференции). Один участник, оплативший оргвзнос, может представить на Конференцию не более 2 материалов.
Рабочие языки конференции – русский и английский. Авторам, желающим опубликовать свои материалы в журналах, индексируемых в реферативных международных базах данных (Scopus, Web of Science), необходимо направить тезисы на русском и английском языках. В ином случае только на русском.
Материалы конференции будут опубликованы в виде сборника тезисов докладов в электронном и печатном виде. Сборник постатейно будет размещен в Научной электронной библиотеке как периодическое печатное издание, включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Статьям будет присвоен международный код DOI.
Материалы конференции, рекомендованные программным комитетом, могут быть опубликованы в виде научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также в журналах, индексируемых в реферативных международных базах данных (Scopus, Web of Science).

Перечень журналов, в которых могут быть опубликованы материалы конференции:
1.    Cleaner Production, IF = 5.715;
2.    Energy, IF = 4.520;
3.    Applied Thermal Engineering, IF = 3.771;
4.    Известия ТПУ Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов (Bulletin of the Tomsk Polytechnic University, Geo Assets Engineering), IF = 0,339;
5.    Resource-Efficient Technologies (REFFIT);
6.    Техносферная безопасность. XXI век (XXI century. Technosphere safety);
7.    Вестник ТГАСУ (Vestnik of TSUAB).
Условия публикации полнотекстовых материалов в каждом конкретном случае зависят от уровня издания и его публикационной политики и будут сообщены непосредственно участнику Конференции.

Школа молодых ученых
Школа молодых ученых будет проходить в формате открытых лекций ведущих иностранных и российских ученых и дискуссий. В ходе мероприятия участники смогут узнать о современных научных подходах в области энерго- и ресурсосбережения и познакомиться с работой научных групп, которые лекторы будут представлять на Школе, для развития дальнейшего научного сотрудничества в рамках стажировок и обучения по программам различного уровня (магистратура, аспирантура).
Регистрация участников Школы молодых ученых «Методология управления энергоэффективностью и ресурсосбережением» доступна по ссылке: https://goo.gl/forms/WCkewPyiBSFEtJdb2.

Выставка научных разработок и оборудования
В рамках Конференции планируется проведение выставки научных разработок и оборудования. Компаниям, занятым в области разработки, производства и внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих решений и заинтересованным в презентации или рекламе своей продукции, может быть предоставлена возможность участия в конференции в любой удобной форме – презентация, устное сообщение, выставка приборов и оборудования с демонстрацией действующих образцов и макетов, распространение рекламной продукции, размещение рекламных страниц в сборнике тезисов.

Место проведения
Конференция будет проходить на территории кампуса Томского политехнического университета, в нескольких минутах ходьбы от центра города и крупных отелей.
Оргкомитет может забронировать для участников отели разной категории.
Город Томск известен не только своими кружевными деревянными теремами, уникальными природными богатствами: сибирской тайгой, но и своим уникальным, сформировавшимся на протяжении длительного периода научно-образовательным, научно-технологическим и культурно-историческим комплексом.

Оргвзнос для граждан РФ и стран СНГ:
Для участников (кроме студентов, аспирантов) – 3000,00 рублей.
Для студентов и аспирантов – 2000,00 рублей. Стоимость регистрации для студентов и аспирантов может быть уменьшена в случае поддержки конференции грантовыми и/или спонсорскими средствами (информация будет представлена дополнительно).
В стоимость оргвзноса входит: организационные расходы, публикация сборника тезисов докладов, портфель участника, кофе-брейки и приветственный фуршет.
Проезд, проживание и питание участников конференции осуществляется за счет командирующей стороны.

Контакты:
E-mail: sewan.tomsk@gmail.com
Веб-сайт конференции: http://sewan.green.tsu.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче